Компания «НьюВак» будет разрабатывать препарат Quisinostat для терапии онкологических заболеваний

Компания «НьюВак» объявила о подписании соглашения с Janssen о передаче прав и совместной разработке нового препарата для терапии онкологических заболеваний.

18 января 2013 года в ходе Гайдаровского форума-2013 российская компания «НьюВак» Центра Высоких Технологий «ХимРар» объявила о подписании соглашения с компанией Janssen Pharmaceutica, NV (Janssen), согласно которому Janssen предоставляет «НьюВак» эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию в России и ряде других стран Восточной Европы препарата компании Janssen — Quisinostat — ингибитора гистон деацетилазы (Histone Deacetylase Inhibitor, HDACi) нового поколения.

Quisinostat будет исследован для лечения пациентов с солидными опухолями в комбинации со стандартной терапией. Janssen продолжит развитие Quisinostat и обеспечит «НьюВак» поддержку в исследовании препарата. «НьюВак» и Janssen будут иметь возможность совместно участвовать в глобальной программе третьей фазы клинических исследований для последующей регистрации Quisinostat на всех основных рынках.

Поиск новых молекул для терапии солидных опухолей безусловно связан с тяжестью заболеваний и постоянно растущей заболеваемостью. Например, ежегодно в России раком легкого заболевают около 60 тысяч человек, около 30% первично выявленных случаев — 4 стадия заболевания, распространенный процесс. Рак легкого стоит на первом месте по заболеваемости у мужчин. При этом смертность от рака легкого составляет также 60 тысяч человек в год, догоняя заболеваемость. Все это безусловно заставляет изучать новые перспективные препараты и их комбинации, приближая современные решения к пациенту, в клиническую практику.

Трансфер программы разработки ингибитора гистоновых деацетилаз (HDACi) для лечения рака был поддержан Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в рамках Федеральной Целевой Программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Данное соглашение стало третьим по счету, подписанным в ходе сотрудничества между компаниями Jonson&Jonson и ЦВТ «ХимРар» — в июне 2012 было подписано соглашение о совместных инвестициях с корпорацией развития Johnson&Johnson (JJDC) и фондом «Сколково», и в 2011 году — соглашение о сотрудничестве по R&D.

«Мы создаем в России инновационную платформу для биофармацевтической терапии онкологических заболеваний на основе таргетных молекул, иммунологических методов лечения рака, но не ограничиваясь только ими, — отметил председатель Совета директоров «НьюВак» Николай Савчук. — Мы долго искали соединение следующего поколения HDACi, имеющее необходимый потенциал для того, чтобы продемонстрировать клиническую активность в солидных опухолях и, особенно, с потенциалом для клинически значимого улучшения результатов в резистентных формах заболеваний. «НьюВак» инициирует исследования комбинированной терапии солидных опухолей. Для нас большая честь предоставить нашу исследовательскую организацию для столь благородного дела, и мы планируем начать проведение этих клинических исследований в России уже в 2013 году. В 2012 году «НьюВак» завершил, и осенью 2013 планирует в условиях GMP запустить производство терапевтической онкологической вакцины Онкофаг, с целью повышения доступа к современной терапии и улучшения исследовательских программ в комбинации с малыми молекулами, которые финансируются Фондом Сколково и инвестициями ЦВТ «ХимРар». «НьюВак» будет продолжать изучать несколько важных онкологических заболеваний, таких, как рак почки, немелкоклеточный рак легкого, рак яичников, глиобластома и колоректальный рак — в ходе собственных и партнерских программ, чтобы сделать инновационные и высокоэффективные противораковые препараты доступными для российских пациентов».

Гистон деацетилазы (HDAC) контролируют экспрессию генов путем изменения структуры хроматина. Гистон деацетилазы также контролируют активность других белков клетки, участвующих во внутриклеточной регуляции. Это такие белки, как тубулин, рецептор эпидермального фактора роста, белки теплового шока 90 и другие. Панингибитор гистон деацетилаз нового поколения отличается более длительным эффектом, возможностью применения в форме таблеток, активностью в отношении гематологических злокачественных заболеваний и солидных опухолей. Молекула ингибитора гистон деацетилазы (HDACi) работает в ядре клетки, поддерживает активность, контролирующего деление клеток, приводит к смерти опухолевой клетки.

ООО «НьюВак» Дочерняя компания ЦВТ «ХимРар», крупнейшего российского негосударственного научно-исследовательского центра в сфере биотехнологий. Главной задачей ООО «НьюВак» разработка и применение персонализированных и комбинационных подходов к терапии рака.В декабре 2010 года ООО «НьюВак» стала одним из первых резидентов инновационного центра «Сколково» в Московской области и в течение двух лет занимается разработкой персонализированных онковакцин и низкомолекулярных адьювантов а также средств диагностики рака. В будущем ИЦ «Сколково» должен стать главным российским центром объединения экономических и технологических инноваций. На территории, специально отведенной под центр «Сколково», создаются наилучшие условия для инновационных научно-исследовательских работ в рамках таких стратегических секторов экономики, как альтернативные источники энергии, энергоэффективность, ядерная энергетика, изучение космоса, биомедицина и сфера ИТ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ЦВТ «ХимРар»

rusnanonet.ru