Компания DowAksa, РОСНАНО и Холдинговая компания «Композит» подписали соглашение об основных принципах совместных инвестиций в Нанотехнологический центр композитов

Компания DowAksa Advanced Composites Holdings B.V., РОСНАНО и Холдинговая компания «Композит» подписали сегодня соглашение об основных принципах совместного инвестирования в Нанотехнологический центр композитов, который является совместным проектом Холдинговой компании «Композит» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ (входящего в группу компаний РОСНАНО). Каждая из сторон: Холдинговая компания «Композит», компания DowAksa и Фонд инфраструктурных образовательных программ, – получает 33% капитала Нанотехнологического центра композитов (НЦК). DowAksa станет полноправным участником проекта НЦК после оформления юридических документов, а также планирует принять участие во втором раунде финансирования Центра и внесет около 134 млн рублей (около 4,3 млн. долларов) в уставной капитал Центра. Данный проект включен в 10-ти летний бизнес план компании DowAksa и финансируется за счет первоначальных инвестиций акционерами. Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных образовательных программ также планируют принять участие во втором раунде финансирования НЦК и внести свою долю в уставной капитал Центра совместно с DowAksa.

Церемония подписания состоялась на конференции «Композиты без границ», проходящей в рамках деловой программы Международного форума «Открытые инновации». Свои подписи под документом поставили Мехмет Али Беркман (Mehmet Ali Berkman), заместитель председателя совета директоров DowAksa; Дуглас Паркс (Douglas Parks), член совета директоров DowAksa и глобальный директор направления композитных материалов компании Dow Chemical; Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО; и Леонид Меламед генеральный директор Холдинговой компании «Композит».

Сегодняшнее соглашение является важной вехой в сотрудничестве сторон. Этот документ подтверждает планы компаний, объявленные ранее на Всемирном экономическом форуме 2013 г. в Давосе.

Нанотехнологический центр композитов занимается поддержкой стартапов в области производства изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) для различных быстроразвивающихся отраслей промышленности: строительства и энергетики и автомобилестроения. В Технополисе «Москва» уже запущена первая производственная очередь наноцентра. В её состав входит научно-исследовательская лаборатория, уникальная мультиаксиальная машина и пултрузионная линия по изготовлению изделий из композиционных материалов для применения в строительстве, энергетике и телекоммуникациях. К запуску готовится вторая очередь производства, в которой будут представлены основные современные технологии переработки полимерных композиционных материалов.

«Компании Dow и Aksa объединили совместные усилия для производства углеродного волокна – инновационного материала будущего. Углеродное волокно является конкурентоспособным материалом и по сравнению с другим традиционным композиционным сырьем, обладает такими свойствами, как прочность, долговечность, устойчивость к коррозии, минимальное термическое расширение и высокие показатели огнестойкости», – прокомментировал Мехмет Али Беркман, заместитель председателя совета директоров DowAksa.

«Aksa занимает 14% мирового рынка по производству акриловых волокон и имеет возможность значительно расширить свое производство. С введением строгих правил по ограничению выбросов углекислого газа спрос на углеродное волокно возрастает. Возможности по увеличению производственных мощностей, а также использование высококачественных материалов и технологий Dow позволят DowAksa удовлетворить спрос на растущих рынках. Объединение усилий российских компаний в области НИОКР и преимущества развитой производственной инфраструктуры DowAksa будут способствовать развитию материалов для различных направлений в России, включая нефтегазовую, строительную, ветровую энергетику и транспортную промышленность.

«По завершению оформления соглашения об инвестициях компания DowAksa получит доступ к растущему российскому рынку композитных материалов на основе углеродного волокна с особым фокусом на применение в нефтегазовой отрасли и различных инфраструктурных проектах. Более того, это позволит компании DowAksa значительно сократить внутренние расходы, получив возможность работать с первоклассными инженерами, использовать пилотные производственные мощности и разрабатывать новую высококачественную продукцию», – заявил Дуглас Паркс, член совета директоров DowAksa и глобальный директор направления композитных материалов компании Dow Chemical. «В свою очередь, компания DowAksa предоставит партнерам доступ к глобальным рынкам, международные контакты и возможность осуществлять поставки продукции для мировых потребителей композитных материалов. Такое развитие событий, несомненно, беспроигрышно для всех сторон, вовлеченных в данный проект».

«Уверен, что Нанотехнологический центр композитов использует все возможности, которые даёт деловое и технологическое сотрудничество с DowAksa. Присутствие в проекте партнера подобного масштаба серьезно увеличивает его потенциал в такой важной для страны сфере, как новые материалы, имеющие практически неограниченный спектр применения – от авиации до спорта», — отметил председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс.

«Мы очень рассчитываем, что наше партнерство с DowAksa – одним из глобальных игроков на мировом рынке углеродных волокон позволит нам выйти на качественно иной уровень в разработке новых продуктов из композитов для различных промышленных применений. У нас также появится возможность более эффективно продвигать нашу продукцию в России, СНГ и на международном рынке», — сообщил генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед.


О компании DowAksa

Компания AKSA Akrilik Kimya Sanayii A.Ş. и компания Dow Chemical (действующая на основании дочерней компании Dow Europe Holdings) подписали в 2011 году предварительное соглашение о создании совместного предприятия по производству углеродного волокна и материалов, получаемых на его основе. В дальнейшем, компания Dow и мировой производитель акриловых волокон Aksa Akrilik Kimya Sanayii A.Ş. (ISE: AKSA) подписали окончательное соглашение о создании совместного предприятия DowAksa Advanced Composites Holdings BV. По условиям соглашения Dow и Aksa владеют равными долями в предприятии.

DowAksa специализируется в области разработки и международных поставок широкого спектра продукции и технических услуг для быстрорастущего рынка композитных материалов на основе углеродного волокна. Деятельность нового совместного предприятия направлена на развитие решений, способствующих уменьшению совокупных затрат. Сфера применения продукции компании на различных рыках производства расширится, а также произойдет уменьшение совокупных затрат во всей цепочке товаров. Главный упор DowAksa делает на применение композитных материалов на основе углеродного волокна в области развития энергетики, транспортной системы и инфраструктуры. С более подробной информацией о компании DowAksa можно ознакомиться на веб-сайте: www.dowaksa.com.

О РОСНАНО

Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

О Холдинговой компании «Композит»

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна «ООО «Композит-Волокно», предприятия Госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон – ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ».

В управлении холдинга находится проектная компания ОАО «РОСНАНО» ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов.

Холдинговая компания «Композит» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ осенью 2011 года учредили ООО «Нанотехнологический центр композитов» с целью оказания полного комплекса услуг по инжинирингу и опытно-промышленному производству композитных изделий.

Композиты используются в авиапромышленности, строительстве, авто-, судостроении и др. В числе задач, стоящих перед холдингом, создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон. Холдинговая компания «Композит» планирует занять лидирующее положение по инжинирингу, производству и продаже композиционных материалов нового поколения и обеспечить потребности отечественных предприятий композиционными материалами нового поколения. Дополнительная информация о Холдинговой компании «Композит»

http://www.hccomposite.com/

О Нанотехнологическом центре композитов (НЦК)

На базе наноцентра ведется полный комплекс инжиниринговых услуг: разработка технологий, проведение проектных работ, расчет и моделирование, прототипирование, испытания, выпуск малых серий, работы по подбору поставщиков оборудования и дальнейшему внедрению технологии на промышленных производствах.

Нанотехнологический центр композитов инвестирует в высокотехнологичные и индустриальные проекты в области производства изделий из ПКМ, обеспечивает реализацию Федеральных целевых программ, проводит НИОКРы, и ОТРы по внедрению полимерных композитов в различные отрасли. Создаваемый парк оборудования охватывает все основные технологии переработки ПКМ, а лабораторный комплекс позволяет производить весь спектр механических испытаний и неразрушающих исследований.

В 2013-м году НЦК запустил производства: пакерного оборудования для нефтяных скважин, композитной строительной арматуры и пултрузионных профилей, углеродной фибры для бетонов, а также реализовал ряд заказных проектов в области транспорта и телекоммуникаций.

http://www.nccrussia.com/ru/

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru