Китайский суперкомпьютер Tianhe-2 прочно удерживает первую позицию рейтинга Top-500

18 ноября 2013 года был обнародован на конференции SC13, которая проходила в Денвере новый рейтинг мощнейших суперкомпьютеров мира. К сожалению, новый выпуск рейтинга не претерпел никаких значительных изменений по сравнению со списком предыдущего рейтинга. Первое место нового рейтинга Top-500 продолжает прочно удерживать суперкомпьютер Tianhe-2.

В июле и ноябре каждого года группа, стоящая позади рейтинга Top-500, в который входят наиболее мощные суперкомпьютеры со всего мира, публикует обновленный вариант списка рейтинга. Не стал исключением из этого правила и ноябрь нынешнего года, новый, 42-й выпуск рейтинга был обнародован 18 ноября 2013 года на конференции SC13, которая проходила в Денвере, штат Колорадо. И что было вполне ожидаемо, новый выпуск рейтинга не претерпел никаких значительных изменений по сравнению со списком предыдущего рейтинга.

Первое место нового рейтинга Top-500 продолжает прочно удерживать суперкомпьютер Tianhe-2, разработанный и изготовленный китайским Национальным университетом оборонных технологий (China National University of Defense Technology), который в тесте Linpack продемонстрировал производительность 33.86 петафлоп в секунду (квадрильонов операций с плавающей запятой в секунду).

Вторую позицию 42-го выпуска рейтинга Top-500 занимает система Titan Cray XK7, установленная в Национальной лаборатории Ок-Ридж (Oak Ridge National Laboratory, ORNL) американского Министерства энергетики (Department of Energy, DOE). В тесте Linpack суперкомпьютер Titan демонстрирует производительность 17.59 петафлопс, оставаясь при этом одной из самых эффективных систем с точки зрения количества расходуемой энергии. Потребляя в общей сложности 8.21 МВт энергии, суперкомпьютер Titan демонстрирует показатель энергоэффективности в 2.143 гигафлопса на Ватт энергии.

Система IBM BlueGene/Q Sequoia, установленная в Ливерморской национальной лаборатории DOE, удерживает третью позицию рейтинга Top-500. Эта система, производительность которой составляет 17.17 петафлопс, была введена в эксплуатацию в 2011 году и в 2012 году занимала первую строчку рейтинга Top-500.

Fujitsu K computer, установленный в Институте вычислительных систем RIKEN (RIKEN Advanced Institute for Computational Science, AICS) в Кобэ, Япония, занимает четвертую позицию рейтинга Top-500, демонстрируя производительность 10.51 петафлопс.

И на пятом месте рейтинга Top-500 находится суперкомпьютер IBM BlueGene/Q Mira, находящийся в распоряжении Национальной лаборатории Аргонна (Argonne National Laboratory), который в тесте Linpack демонстрирует производительность в 8.59 петафлопс.

В десятке лучших, на 6 месте 42-го выпуска рейтинга Top-500, объявился новый «игрок». Это суперкомпьютер Piz Daint, система Cray XC30, установленная в Национальном центре суперкомпьютерных вычислений (Swiss National Supercomputing Centre, CSCS), расположенном в Лугано, Швейцария, которая является самой мощной европейской вычислительной системой на сегодняшний день.

Суперкомпьютер Piz Daint имеет производительность в 6.27 петафлопс, он потребляет 2.33 МВт и демонстрирует показатель энергоэффективности, равный 2.7 гигафлопса на ватт энергии, что делает этот суперкомпьютер самым эффективным во всем списке рейтинга Top-500.

Суммарная вычислительная мощность всех 500 вычислительных систем из списка рейтинга Top-500 составляет около 260 петафолопс. Половина этой вычислительной мощности приходится на долю 17 самых мощных суперкомпьютерных систем, а вторую половину делят между собой оставшиеся 483 системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (15 votes)
Источник(и):

1. top500.org

2. dailytechinfo.org