Кибермозги для компьютеров от молодых ученых из МФТИ

Праздник ученых приурочен к исторической дате. Именно в этот день в 1724 году Петр I подписал указ об учреждении Российской Академии наук. С тех пор изобретения, новые технологии и открытия проникли во все сферы нашей жизни. Ученые создали роботов, уникальные электронные машины и теперь пытаются научить этих помощников думать как человек. Кибермозги для компьютеров создают молодые ученые из Московского физико-технического института. За их исследованиями наблюдал Евгений Зуев.

Российская микроэлектроника скоро начнет думать, запоминать и самостоятельно решать сложные задачи. Умную память для компьютеров, которая будет имитировать работу человеческого мозга, проектируют в стерильной чистоте с помощью нанотехнологий.

Александр Спиридонов, аспирант МФТИ:

«Вся суть этой структуры в том, что она может менять свое сопротивление под действием протекаемого тока. В дальнейшем это приведет к тому, что размер компьютера уменьшится и мощность возрастет в разы. И это дальше может привести к самообучающимся системам, то есть к искусственному интеллекту.»

Начинку для кибермозгов создают молодые ученые из МФТИ. Александр Спиридонов и Александр Хачикян проверили расчеты своих курсовых в лабораторных условиях и поняли, что это работает. А дальше технологию быстро оценили отечественные спонсоры.

Александр Хачикян, студент МФТИ:

«Основные потребители — это оборонная промышленность, для которых важна независимость от мировых лидеров по созданию микроэлектронных устройств. Первые исследования созданных образцов показали, что наша продукция будет конкурентоспособной.»

Рецепт устройства будущего напоминает слоеный пирог: на специальную поверхность наносят частицы платины, потом оксида титана и снова платины. Сколько чего положить отмеряют сканирующим микроскопом.

Евгений Зуев, корреспондент:

«Работа установок «Нанофаб 100» похожа на игру футбольной команды. В каждом блоке чип проходит обработку и по этим трубам передается роботами следующему игроку. Когда технологию отработают полностью, на выходе будет уже готовая продукция. Такая вот своеобразная минифабрика, способная конкурировать с мировыми гигантами.»

Искусственный интеллект пытаются создать не только в России. Американские военные, например, тратят на эти цели сотни миллионов долларов. Денег не жалеют, эффект от успешного старт-апа уже просчитали. Он обещает миллиардные прибыли

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТВ Центр

rusnanonet.ru