Холод усугубляет атеросклероз, считают ученые

Холод способствует накоплению «плохого» холестерина в кровяных сосудах, появлению атеросклеротических бляшек и росту риска инфарктов и кровоизлияний в мозг, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

«Сначала мы полагали, что воздействие холода сделает мышей стройнее и здоровее. Вместо этого мы обнаружили, что у них увеличилось количество жира в кровяных сосудах», — пояснил Ихао Цао (Yihao Cao) из Каролинского института (Швеция).

Цао и его коллеги провели исследование на мышах, которые в результате генетической модификации стали предрасположены к атеросклерозу. Ученые предположили, что холод заставит мышей расходовать больше жира на обогрев.

Вместо этого у мышей увеличилось количество «плохого» холестерина в крови и ускорилось образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Бляшки к тому же стали более хрупкими, легче разрывались, а жир из них вытекал, закупоривая кровеносные сосуды. Подобные механизмы могут работать и у людей, считают ученые.

По их мнению, этот эффект позволяет объяснить зимний рост числа смертей от болезней сердца.

Кроме того, Цао и его коллеги подчеркивают, что в сочетании с предрасположенностью к атеросклерозу методы избавления от лишних килограммов при помощи «бурого» жира, на которые многие ученые возлагают большие надежды, могут быть опасны.

В организме млекопитающих существует два типа жировой ткани — «белая» и «бурая». Во взрослом организме преобладает белый жир, который «работает» на долгосрочное запасание энергии и расщепляется с трудом. Бурой жировой ткани во взрослом организме мало, она легко расщепляется, так как основная ее функция — быстро давать энергию для обогрева.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (14 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости