Казанский бизнес-инкубатор перешел на круглогодичный отбор проектов

Директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динар Насыров сообщил, что теперь прием заявок на отбор в Бизнес-инкубатор казанского ИТ-парка будет вестись круглогодично — в прошлом эта процедура проводилась раз в квартал

Теперь прием заявок на почтовый адрес Bi.Itpark@tatar.ru осуществляется постоянно, без перерывов. К заявке должна прилагаться предварительная презентация, дорожная карта на 1–3–9–12 месяцев развития проекта и бизнес-план. Каждые полтора месяца будет проводиться промежуточный отбор с местными экспертами, который позволит стартапам оценить свои силы.

Для ряда стартапов может быть предложена процедура предварительной инкубации, включающая в себя подготовку перспективных проектов к защите на следующем отборе. В ходе неё проекту помогут проработать презентацию перед экспертами, бизнес-модель, а также провести более тщательное изучение рынка, на который хочет выйти продукт или сервис. При этом для включения в эту программу, при меньших требованиях к формальным составляющим проекта, требуются действительно яркие идеи и сильное желание участников стартапа проработать необходимые нюансы и стать резидентами в ходе следующего отбора в Бизнес-инкубатор.

Также планируется изменение схемы работы со стартапами, прошедшими отбор.

«В наших планах переход к схеме акселерации стартапов, с расчетом на шансы получения инвестирования с 3-го месяца пребывания в статусе резидента», — сообщил директор «ИТ-Парка» Динар Насыров.

Напомним, что ранее отбор стартап-проектов в Бизнес-инкубатор казанского ИТ-парка проводился раз в квартал. Последний – IX по счету отбор – состоялся 8–9 декабря 2012 года. В очном этапе экспертам были представлены проекты 15 начинающих ИТ-предпринимателей. По итогам отбора 8 проектов стали очными резидентами.

Каждая из этих компаний получила в свое распоряжение мини-офисы на 6 рабочих мест, оборудованные компьютерами, оргтехникой, телефонной связью и сетью Интернет. Помимо этого, резиденты Бизнес-инкубатора получили возможность бухгалтерской и юридической консультации по своим проектам, HR-поддержку и маркетинговое продвижение через каналы ИТ-парка. Также новые резиденты могут пользоваться всей инфраструктурой ИТ-парка. Два проекта по итогам отбора стали удаленными резидентами. Ребята получают весь набор услуг, включая возможность пользования переговорными комнатами, кроме физического размещения компании в ИТ-парке, т.е. без мини-офиса в Бизнес-инкубаторе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Юнова Медиа