Как сделать процесс добычи золота безопасным? Подсластить!

Исследователи из США разработали способ для селективного выделения и извлечения золота из первичного сырья и вторичных ресурсов, включая сплавы и металлолом, для которого используется простой углевод, выделяемый из кукурузного крахмала. Результаты работы могут стать основой более дешевой и экологически безопасной альтернативой известного метода извлечения золота с помощью цианидов; существующий метод, увы, в ряде случаев может приводить к загрязнению окружающей среды.

Обычно извлечение золота из руд и отходов, в том числе и старой электроники, производится с помощью токсичного цианида, который используется для перевода золота в растворимое состояние за счет образования цианокомплекса.

Несмотря на эффективность и селективность, извлечение золота цианидами может быть опасно для работников золотодобывающей промышленности и из-за риска утечек – для окружающей среды.

1368853503a91cd.jpg Рис. 1. Специфическая самоорганизация α-циклодекстрина с
KAuBr4 приводит к осаждению нанопроводов. (Рисунок из
Nat. Commun., 2013, 4, 1855).

Фрейзер Штоддарт (Fraser Stoddart) с коллегами из Северо-западного университета в Эванстоне решили избавиться от токсических реагентов и использовать вместо них α-циклодекстрин – полисахарид, выделяемый из кукурузного крахмала.

При внесении этого полисахарида в водный раствор, содержащий бромид золота быстро выпадает золотосодержащий осадок, при обработке которого восстановителем, например метабисульфитом натрия образуется металлическое золото.

Открытие произошло случайно,

когда один из сотрудников Штоддарта смешал раствор α-циклодекстрина с растворенной солью золота, пытаясь получить трехмерный координационный полимер с порами кубической формы, который мог бы использоваться для хранения газов и других низкомолекулярных соединений. В результате такого смешения образовывались игольчатые кристаллы, нерастворимые в воде.

Изучение осадка методом рентгеноструктурного анализа показало, что осадок состоит из примерно 4000 нанопроводов, связанных друг с другом благодаря супрамолекулярным взаимодействиям. Последующие эксперименты с α-, β- и γ-циклодекстринами и двумя растворимыми солями золота было обнаружено, что наилучшей комбинацией для быстрого образования иголок является α-циклодекстрин и тетрабромаурат калия (KAuBr4).

Штоддарт уверен, что

разработанный в его группе способ является существенным шагом вперед в области получения металлического золота.

Новый подход существенно отличается от существующих способов, в которых для получения золота используют токсичный цианид. Исследователь уверен, что

из всех способов получения золота существующий наиболее безопасен для окружающей среды; этот подход может быть без проблем масштабирован.

Специалист по химической технологии Джон Провис (John Provis) из Университета Шеффилда уверен, что

любой подход, который позволяет уменьшить необходимость применения цианидов в экстракции золота, важен как для окружающей среды, так и для общества.

Он подчеркивает, что наиболее привлекательными сторонами разработанного Штоддартом подхода ему видятся в возможности выделять золота с помощью относительно простой операции и селективность по отношению к золоту в присутствии солей платины и палладия – обычно два этих металла являются помехой для получения металлического золота галогенидным способом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (14 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru