К Интернет-олимпиаде по нанотехнологиям подключили «Лифт в будущее»

C 8 по 9 марта 2013 года Школьная лига РОСНАНО совместно с проектом «Лифт в Будущее» при поддержке Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова впервые в истории Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям организует сборы для 45 призеров и победителей отборочного тура из школ – участниц Школьной Лиги РОСНАНО.

Сборы проводятся 8 и 9 марта и включают как открытые публичные лекции для всех желающих, независимо от статуса и принадлежности к Школьной Лиге, так и пробный тур по мотивам задач прошлых лет, опубликованных в сети Интернет – только для участников из школ Школьной Лиги в качестве сателлитного по отношению к олимпиаде мероприятия Лиги, не включенного в этом году в программу олимпиады по нанотехнологиям. Проведение пробного тура для всех участников очного тура планируется лишь в будущем с учетом опыта 2013 года. Лекции, семинары и пробный тур олимпиады проходят под патронажем химического факультета (кафедра неорганической химии) и факультета наук о материалах МГУ, они будут проходить на химическом факультете МГУ под руководством квалифицированных преподавателей.

Программа сборов.

8 марта

11:00–12:00. Вступление (приветственное слово от лица химического факультета и факультета наук о материалах). Открытая праздничная лекция «Этот странный наномир…» (лекторы – профессор Евгений Алексеевич Гудилин, химический факультет, факультет наук о материалах, к. х. н., н. с. Сергей Геннадьевич Дорофеев, химический факультет МГУ). Приглашаются абсолютно все желающие, доступ на химический факультет будет открыт по спискам.

12:00–13:00. Методическая лекция о решении задач (лектор – к. х. н., доцент Андрей Анатольевич Дроздов, химический факультет МГУ).

Далее – программа по планам Школьной Лиги.

9 марта

10:00 – 15:00. Программа по планам Школьной Лиги.

15:00 – 17:00. Консультации по конкурсу проектных работ (все желающие из числа призеров и победителей отборочного тура Олимпиады)

Участники сборов.

Призеры и победители отборочного тура из Школьной Лиги обязательно участвуют во всей программе. Для остальных слушателей (все желающие, без ограничений) предполагается только добровольное посещение публичных лекций 8 марта без участия в пробном туре и посещение консультаций по конкурсу проектных работ 9 марта. Эти ограничения носят временный, технический характер и связаны с необходимостью отработки методики сборов перед ее распространением на всех участников в будущем. Во время сборов не будет раскрываться никакая конфиденциальная информация относительного очного тура олимпиады 2013 года.

Место проведения мероприятий: химический факультет МГУ (Москва, Ленинские горы, д.1, строение 3, метро «Университет»)

11 марта – официальное начало Олимпиады по нанотехнологиям.

Информация к сведению.

Школьная лига РОСНАНО – программа, реализуемая по инициативе Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО).

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда — наблюдательного совета — является министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко».

«Школьная лига РОСНАНО» — сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования. Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, учёных и преподавателей ВУЗов, представителей индустрии и бизнеса, с другой, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели. Участниками Школьной лиги в 2010–2013 учебном году стали 54 учебных заведения из 19 регионов страны, выдержавшие конкурсный отбор и отвечающие требованиям, указанным в Положении о Конкурсе по отбору школ-участниц Школьной лиги РОСНАНО

«Лифт в будущее» – социально-ориентированный проект АФК «Система», направленный на поиск, поддержку и развитие талантливой молодежи России и стран СНГ, выполненный в виде социальной сети с системой кураторства. Проект стартовал в 2011 г., в нем участвуют 24000 школьников и студентов и 200 кураторов – представителей науки, образования и бизнеса.

Для участников проекта «Лифт в будущее» разрабатываются уникальные развивающие программы, цель которых – использование новейших информационных технологий для совместной проектной деятельности и профессиональной коммуникации с кураторами. Участники получают поощрения со стороны партнеров проекта в виде дополнительных возможностей для профессионального роста – грантов, стипендий, стажировок в ведущих отечественных и зарубежных университетах, научных центрах, высокотехнологичных компаниях и т.д. «Лифт в будущее» объединил все молодежные конкурсы, которые проводят предприятия и дочерние структуры АФК «Система». «Лифт в будущее» – удобная платформа для любых институтов, заинтересованных в коммуникации с молодой, талантливой, интеллектуально одаренной и активной аудиторией. Проект открыт для подключения новых партнеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Нанометр