"Изоляция" на нервах быстрее растет во время сна, выяснили ученые

Во время сна в спинном и головном мозге быстрее растет миелиновая оболочка, изолирующая нервные волокна, подобно обмотке электрических проводов, говорится в статье, опубликованной в Journal of Neuroscience.

«Долгое время исследователи сна фокусировались на наблюдениях за изменениями активности нервных клеток во время сна и бодрствования животных. Теперь понятно, работа вспомогательных клеток нервной системы также существенно меняется в зависимости от того, спит животное или бодрствует», — пояснила Кьяра Чирелли (Chiara Cirelli) из Висконсинского университета в Мадисоне (США).

Миелиновая оболочка играет важную роль в работе нервной системы, без нее в нервах плохо проходит сигнал, что может выражаться как в легком онемением конечностей, так и в параличе или слепоте. Эти последствия можно наблюдать у больных рассеянных склерозом, при котором миелиновая оболочка разрушается, и в нервных путях происходят «короткие замыкания».

Основываясь на полученных данных, Чирелли и ее коллеги предполагают, что существенный или хронический недосып может усиливать некоторые симптомы рассеянного склероза.

Ученые исследовали активность генов в олигодендроцитах, из клеток которых состоит миелин, мышей. При этом часть грызунов была лишена сна, а часть спала нормально. Ученые обнаружили, что

гены, стимулирующие формирование миелиновой оболочки, были активны у грызунов во время сна. Напротив, если мышей лишали возможности нормально спать, у них активировались гены, связанные со смертью клеток и реакцией на стресс.

Исследователи также выяснили, что производство клеток-предшественников олигодендроцитов у мышей удваивалось во время сна, особенно быстрой его фазы, во время которой мы видим сновидения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости