Изобретены наноструктуры для струйной печати с самосборным материалом

Группа инженеров разработала новый подход к изготовлению наноструктур для полупроводниковой и магнитно-накопительной промышленности.

Этот подход сочетает передовую технологию струйной печати с методом, включающим самосборные блок-сополимеры — тип материала, который способен спонтанно формировать ультратонкие структуры.

Группа, состоящая из девяти исследователей, сумела увеличить разрешение производства сложной структуры с 200 до примерно 15 нанометров.

Возможность изготовления наноструктур из полимеров, ДНК, белков и других «мягких» материалов обладает потенциалом внедрения новых классов электроники, диагностических устройств и химических датчиков. Проблема в том, что многие из этих материалов фундаментально несовместимы с литографическими техниками, которые традиционно используются в производстве интегральных схем.

Новые технологии струйной печати с ультравысоким разрешением имеют некоторый потенциал, с разрешением до 100–200 нанометров, однако ест и существенные проблемы в достижении полноценного наноразмерного измерения.

«Наша работа показала, что процессы самосборки полимеров могут обеспечить путь в обход данного ограничения», сказал профессор Джон Роджерс.

Результаты исследования опубликованы в издании Nature Nanotechnology.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

INNOVANEWS.RU – Новости мира инноваций