Изменена процедура финансирования создания технопарков из федерального бюджета

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает об изменении порядка предоставления субсидий из федерального бюджета регионам РФ на создание технопарков в сфере высоких технологий

Соответствующее постановление Правительства РФ (№616 от 22 июля 2013 года) подписал Председатель Правительства Дмитрий Медведев. Постановление направлено на повышение совокупной эффективности и прозрачности реализации программы создания технопарков в сфере высоких технологий и корректирует ее завершающий этап, который приходится на 2013–2014 годы. Впервые субсидии будут предоставляться регионам на конкурсной основе.

Постановление предусматривает введение конкурсной процедуры отбора субъектов Российской Федерации на право получения субсидий в 2013–2014 годах на строительство, реконструкцию или расширение объектов технопарков в сфере высоких технологий. Конкурсный отбор позволит повысить эффективность использования средств федерального бюджета, а также предоставит возможность принять участие в программе новым регионам с высоким инновационным, научным и кадровым потенциалом.

Кроме того, объективная процедура отбора субъектов РФ с использованием критериев, имеющих количественное измерение и документальное подтверждение, позволит отобрать регионы с высокой степенью подготовки градостроительной и правоустанавливающей документации для завершения строительства до конца 2014 года.

Напомним, решение об изменении порядка субсидирования развития технопарков было принято Межведомственной комиссией по технопаркам по итогам анализа эффективности работы регионов 27 марта 2013 года. В работе заседания комиссии, которое прошло под председательством министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, приняли участие сотрудники Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфина и Счетной палаты Российской Федерации, а также представители региональных властей 11 субъектов РФ.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что критерием успешного выполнения программы на завершающем этапе реализации станет не столько строительство площадей, сколько создание новых рабочих мест. Так, выигравшие регионы возьмут на себя обязанность обеспечить до 2015 года заполнение технопарков резидентами на уровне 50%, а к 2018 году на уровне 90%.

Новый порядок предоставления субсидий, закрепленный принятым постановлением Правительства, предусматривает ряд изменений, включающих конкурсный отбор среди предыдущих участников программы и субъектов РФ, на территории которых расположены инновационные территориальные кластеры; лимит на предоставляемые субсидии в размере от 150 млн до 356 млн рублей ежегодно в течение 2013–2014 года на один регион России. Для субъектов, уже являющихся участниками программы, будет учитываться эффективность создания площадей технопарка за счет средств федерального бюджета в предыдущие периоды.

Напомним, что программа «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», куратором которой является Минкомсвязь России, действует в период с 2007 по 2014 год включительно. Объем финансирования из федерального бюджета составляет на весь период около 10 млрд рублей. Суммарный объем средств федерального бюджета, распределяемых на конкурсной основе, составит около 1,7 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Минкомсвязь РФ

i-russia.ru