ИжГТУ представит на VIII Фестивале науки "нанобетон", "спироидные редукторы" и "чип-конденсаторы"

С 11 по 13 октября в Москве пройдёт VIII Фестиваль науки. В программе – лекции нобелевских лауреатов и других известных ученых, дискуссии о будущем человечества, научно-познавательные фильмы, творческие мастерские, научные шоу, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции, соревнования роботов, мультимедийный 3D купол, экскурсии по научным лабораториям. События Фестиваля будут проходить в течение трёх дней на 80 площадках города. Центральная площадка Фестиваля — Фундаментальная библиотека МГУ и Шуваловский корпус МГУ.

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова будет принимать участие в выставке, которая пройдет на центральной выставочной площадке в ЦВК «Экспоцентр». По словам руководителя делегации от университета, которая отправится на Фестиваль науки, директора бизнес-инкубатора ИжГТУ Максима Стрелкова, экспозиция вуза под названием «Инновации для экономики РФ», включает в себя несколько инновационных проектов, разработанных ведущими учеными Ижевского гостехуниверситета.

Проект «Нанобетон» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор ИжГТУ Григорий Яковлев) представляет собой технологию изготовления композиционных материалов на основе минеральных вяжущих, модифицированных углеродными наносистемами, что позволяет повысить прочность изделий из бетона и уменьшить их теплопроводность, а также повысить морозостойкость и срок их службы.

«Спироидные редукторы и мотор-редукторы общемашиностроительного применения» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор ИжГТУ Вениамин Гольдфарб) – это устройства запорной арматуры для газо- и нефтепроводов, нагрузочная и перегрузочная способность которых на порядок выше известных аналогов.

«Получение энергоносителей из биомассы с повышенным энергетическим выходом» (научный руководитель – кандидат технических наук, доцент приборостроительного факультета ИжГТУ Владимир Глушков) позволяет увеличить энергетический выход, получить топливный газ при отсутствии остаточных продуктов реакции. Энергия продукта, извлекаемая при помощи технологии, сопоставима по своим полезным свойствам с энергией от нефти или природного газа.

«Чип-конденсаторы» – производство конденсаторов нового поколения, разработанных на основе последних достижений в области материаловедения, физики и химии. Это совместный проект ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и ОАО «Элеконд» (г. Сарапул), реализованный в рамках Постановления Правительства России от 9 апреля 2010 г. N 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Проект «Бизнес-инкубатор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» знакомит с бизнес-инкубатором вуза, который занимается cозданием благоприятных условий для развития инновационного бизнеса, сопровождением и поддержкой деятельности малых инновационных предприятий, созданных в соответствии с Федеральным законом РФ от 02.08.2009 г. №217-ФЗ, находящихся на ранней стадии развития, путём предоставления в аренду нежилых помещений, оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг, оказанием помощи студентам, аспирантам, молодым учёным и научным работникам в коммерциализации проектов.

Выставка Фестиваля науки в ЦВК «Экспоцентр» завершит свою работу 13 октября.

Пресс-центр ИжГТУ имени М. Т. Калашникова

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Проект издательского дома «Нанотех»