Изделия из композита своими руками

-->

Победитель конкурса «+100500 к броне», организованного «Препрег-СКМ» и РОСНАНО – студент Олег Ермаков побывал на нашем предприятии, где получил возможность воплотить свою идею в жизнь. Олег предложил изготовить из композитов ортез для того, чтобы облегчить жизнь спортсменам, получившим травму.

«Компания «Препрег-СКМ», входящая в структуру холдинга «Композит», вместе с «РОСНАНО», предложила пользователям социальных сетей поделиться своими идеями по поводу разработки оригинальных продуктов из углепластика. Авторам необычных решений было обещано собственноручно воплотить их в жизнь в нашей лаборатории.

Андрей Яблонских, директор по продажам компании «Социальные Сети»: «Конкурс идей изделий из композитов стал первым индустриальным краудсорсинговым проектом, который мы сделали вместе с РОСНАНО и компанией «Препрег-СКМ». Сама идея конкурса возникла из комментариев пользователей к видеоролику про доску из композита – ту самую, которую потом вы могли видеть в эфире у Ивана Урганта. В них пользователи, в частности, предлагали делать из композита броню – и так возникла идея конкурса «+100500 к броне». Конкурсные публикации посмотрели тысячи людей, и более 50 из них представили свои идеи на суд экспертов. Девять из них вошли в шорт-лист».

Критерием для попадания в шорт-лист стали популярность, новизна и оригинальность, качество проработки идеи; направленность на решение бытовых проблем; возможность реализации идеи на практике; использование технологий «Препрег-СКМ».

Наши эксперты присвоили призовое место инициативе изготовления ортеза. Автор идеи Олег Ермаков – студент Харьковского Национального Университета имени Каразина.

«С 9 лет занимаюсь теннисом. Есть определенные достижения и победы. Последние 3 года тренирую и периодически принимаю участие в любительских турнирах. За полгода до конкурса повредил колено, возникли проблемы со связками, в связи с чем вынужден играть в теннис, тренировать и тренироваться в специальном ортезе. Полагаю, что именно неудобства, которые я испытывал при игре с ортезом, спровоцировали меня предложить идею по их усовершенствованию», – рассказал Олег Ермаков.

Мы пригласили его в технополис «Москва», где расположено наше предприятие. И показали производство композитов. Сначала из химических растворов получают полиакрилонитрильную нить белого цвета. При высокотемпературной обработке она перерабатывается в углеродное волокно. Из волокон изготавливают ткани. Дальше в результате нескольких технологических стадий углеродные полотна превращают в препреги, из которых получают углепластик.

А после экскурсии у победителя конкурса появилась возможность воплотить свою идею в жизнь. Детали ортеза были изготовлены с помощью технологии вакуумного формования. Реализация изделия из углеродных композитов значительно облегчила ортез, при этом изделие осталось упругим и прочным.

«Мы как представители РОСНАНО абсолютно убеждены в том, что за композитными материалами – будущее. Но как в случае с любой базовой технологией, нужно придумать как можно больше возможных применений и их развивать. Надеемся, что данный конкурс пробудит предпринимательскую инициативу, и мы увидим новые бизнесы по выпуску конечных изделий из композитов», – прокомментировал инициативу проведения конкурса «+100500 к броне», главный эксперт научно-технического департамента ОАО «РОСНАНО» Александр Вересов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ХК Композит