Из «Лего» собрали полноразмерный автомобиль с пневмоприводом

Австралиец Стив Саммартино (Steve Sammartino) и румын Рауль Оайда (Raul Oaida) представили автомобиль на пневматическом приводе, собранный из деталей конструктора «Лего», сообщает The Verge. Машина вмещает двух взрослых людей и способна разгоняться до 32 километров в час.

На постройку автомобиля потребовалось полмиллиона деталей «Лего». Из конструктора собраны все узлы машины, включая четыре работающих на сжатом воздухе поршневых двигателя. Единственными элементами, изтовленными не из «Лего», являются колеса, шины и приборы на панели водителя.

На детали «Лего» было потрачено 60 тысяч долларов США. Часть средств была собрана методом коллективного финансирования, причем создатели «легомобиля» решили не прибегать к помощи площадок наподобие Kickstarter и Indiegogo. Саммартино нашел инвесторов через свой микроблог в Twitter; проект поддержали 40 человек.

Автомобиль построил 20-летний Рауль Оайда в Румынии, после чего машину перевезли в Австралию, в окрестности Мельбурна. «Легомобиль» пострадал при перевозке — некоторые из деталей, из которых он был собран, деформировались из-за перепада температур, — и его пришлось восстанавливать.

pic_2_13.jpg Рис. 1.

pic_3_21.jpg Рис. 2.

pic_4_13.jpg Рис. 3.

Создатели автомобиля предпочитают не разгоняться на нем до максимально возможных 32 километров в час из опасения «большого лего-взрыва». Загруженное на YouTube Стивом Саммартино видео, в котором он с Раулем Оайдой ездит на «легомобиле» по окрестностям Мельбурна, за два дня собрало почти полмиллиона просмотров.

Сборка из «Лего» полноразмерных автомобилей является одним из направлений конструирования. Большинство моделей, однако, представляют собой копии «настоящих» машин в масштабе 1:1 и не способны передвигаться самостоятельно.

Такие макеты часто используют в рекламных целях автопроизводители.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru