Итоги очередного заседания Совета директоров РОСНАНО

На очередном заседании Совет директоров утвердил Стратегию РОСНАНО до 2020 года в новой редакции, доработанную в соответствии с поручениями Министерства экономического развития и Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Также утвержден бизнес-план компании до 2020 года.

По сравнению с ранее одобренной Стратегией, в документ внесен ряд изменений. В частности, в целях обеспечения преемственности задач Стратегии ГК «Роснанотех» и Программы развития наноиндустрии в РФ, Стратегия компании дополнена разделом о Группе РОСНАНО (включающей в себя ОАО «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ), как институте системы инновационного развития России. Согласно документу, Группа РОСНАНО является координатором инновационной деятельности национальной нанотехнологической сети и действует в целях обеспечения достижения ключевых задач второго этапа Президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» и Программы развития наноиндустрии в РФ (включая задачу по достижению к 2015 году объема продаж российской продукции наноиндустрии 900 млрд рублей, в том числе 300 млрд рублей в результате реализации проектов РОСНАНО).

Напомним, что в рамках новой Стратегии РОСНАНО должно стать российским глобальным технологическим инвестором и к 2020 году войти в число лидеров в сфере инвестиций в высокотехнологичный бизнес. В целях реализации задач новой Стратегии, РОСНАНО в 2013–2014 годах меняет бизнес модель, разделяя функции управления и владения активами путем создания управляющей компании с передачей ей функций единоличного исполнительного органа ОАО «РОСНАНО». Новые инвестиционные фонды нанотехнологий, которые будут формироваться под ее управлением, должны соответствовать стратегии РОСНАНО и создаваться преимущественно в российской юрисдикции в форме «инвестиционного товарищества» или иных организационно-правовых формах, регулируемых российским законодательством. Инвестирование в фонды, зарегистрированные в иностранных юрисдикциях, может осуществляться при условии привлечения в такие фонды значительных средств со стороны сторонних инвесторов.

Управляющая компания сформирует несколько фондов как под прямым управлением, так и по модели соуправления совместно с внешними управляющими компаниями и стратегическими партнерами.

Согласно Стратегии и бизнес-плану компании, общий объем средств для финансирования новых инвестиционных проектов, привлеченный РОСНАНО и управляющей компанией, к 2014 году должен составить 7 млрд рублей, к 2015 году — 20 млрд рублей, а к 2020 году возрасти почти в восемь раз до 150 млрд рублей (накопленным итогом). Данные инвестиции позволят к 2014 году запустить на территории России при участии РОСНАНО 53 новых производств, исследовательских и инжиниринговых центров, к 2015 году – 65, а в 2020 – 100 (накопленным итогом). При этом объем продаж продукции наноиндустрии портфельными компаниями РОСНАНО составит в 2014 году 100 млрд рублей, в 2015 году – 300 млрд рублей, в 2020 году – 600 млрд рублей.

В рамках курса Правительства Российской Федерации на поэтапное сокращение участия государства в управлении собственностью в конкурентных отраслях экономики, доля РОСНАНО в управляющей компании подлежит поэтапной продаже в пользу частных инвесторов до 2020 года. Согласно утвержденному документу, максимальная доля частных инвесторов в капитале управляющей компании в 2014 году должна составить 20%, увеличившись в 2015 году до 49%. Условием увеличения доли частных инвесторов в капитале управляющей компании до контролирующей (50% и более) является достижение ключевой цели деятельности «Объем продаж портфельными компаниями российской продукции наноиндустрии и высокотехнологичных материалов» в объеме 300 млрд рублей». ОАО РОСНАНО выйдет из капитала управляющей компании после достижения указанной цели, в результате чего к 2020 году доля частных инвесторов в капитале УК составит 100%.

На заседании принято решение о финансировании проекта по созданию серийного производства котельных и нержавеющих труб, а также деталей трубопроводов с принципиально новыми свойствами, достигаемыми за счет использования наноструктурированных материалов. Основными потребителями продукции проекта являются нефтегазовые компании, энергомашиностроительные, авиа- и судостроительные заводы.

Окончательные параметры нового инвестпроекта РОСНАНО будут раскрыты после подписания инвестиционного соглашения между его участниками.

В соответствии с решениями, принятыми 30 октября 2013 года в ходе совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова, Совет директоров РОСНАНО принял решение о прекращении участия компании в проекте «Создание первого в России масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния и моносилана» в его текущей конфигурации. Заинтересованные министерства и ведомства, включая Минпромторг России, Минэкономразвития России, Минфин России, Минэнерго России, а также Правительство Иркутской области и акционеры и кредиторы проекта, включая РОСНАНО, ОАО «Сбербанк России» и Евразийский Банк Развития (ЕАБР), всесторонне проработали возможности сохранения и антикризисного управления проектом по созданию производства поликристаллического кремния, реализуемым группой компаний НИТОЛ (г. Усолье-Сибирское, Иркутская область), в результате чего пришли к единому выводу об экономической нецелесообразности продолжения его реализации в действующей конфигурации.

Текущая бизнес-модель проекта признана нежизнеспособной в условиях операционной убыточности в средне- и долгосрочной перспективе, наличия высокой долговой нагрузки и текущих прогнозов цен на поликристаллический кремний на мировых рынках. Ввиду указанных причин, было принято решение о инициации процедуры ликвидации юридических лиц-участников проекта.

Совет директоров РОСНАНО на очередном заседании утвердил краткосрочный финансовый план компании на 2014 год. Согласно утвержденному документу в 2014 году РОСНАНО инвестирует в проекты производства нанотехнологической продукции 46,8 млрд рублей. На обслуживание долгосрочных инвестиционных кредитов и займов, привлеченных под государственные гарантии Российской Федерации, будет направлено 20,1 млрд рублей.

Учитывая риски, неотъемлемо присущие основной деятельности РОСНАНО по финансированию инвестиционных проектов, Совет директоров принял решение утвердить порядок размещения временно свободных денежных средств компании, в основу которого заложен приоритет их сохранности в сравнении с доходностью размещения.

Совет директоров одобрил совмещение членом Правления РОСНАНО Юрием Удальцовым должности члена совета директоров компании ИЦ «Газотурбинные технологии», технологической инжиниринговой компании, создаваемой при участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Компания будет оказывать инжиниринговые услуги в области турбостроения, в частности, совместно с профильными партнерами будет разрабатывать технологии изготовления газотурбинных двигателей и энергоустановок большой мощности с использованием нанотехнологий.

На заседании был одобрен ряд сделок между РОСНАНО и Фондом инфраструктурных и образовательных программ, в заключении которых имеется заинтересованность членов Совета директоров и Правления компании, занимающих должности в органах управления Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Предметом сделок является аренда помещений, офисного и другого оборудования, а также предоставление дополнительного финансирования со стороны ФИОП в рамках проекта «Мультидисциплинарный Нанотехнологический центр «СИГМА»».

Совет директоров заслушал информацию о ходе реализации проекта «Домейн: Установление стратегического партнерства с Домейн Ассошиетс для соинвестирования проектов в сфере здравоохранения и создания инфраструктуры для производства и разработок с целью технологического трансфера проектов в РФ», а также рекомендовал Общему собранию акционеров одобрить сделку, в совершении которой имеется заинтересованность членов Правления РОСНАНО, занимающих должности в органах управления созданных в рамках проекта компаний.

На заседании была также заслушана информация о ходе реализации ранее одобренного Советом директоров РОСНАНО проекта «ПЭТ-центры: организация национальной сети диагностических центров позитронно-эмиссионной томографии и формирование инфраструктуры для клинических исследований препаратов нового поколения».

Совет директоров одобрил сделку, в совершении которой имеется заинтересованность члена Совета директоров Игоря Агамирзяна в рамках проекта «RUSMI».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru