Итоги очередного наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Наблюдательный совет ФИОП утвердил отчет Фонда о реализации его проектов по уставным направлениям деятельности.

В 2012 году Фонд инфраструктурных и образовательных программ профинансировал 9,3 млрд рублей в наноцентры, что составило около 71% от общего объема обязательств Фонда. В отчетный период советы директоров наноцентров одобрили создание 10 технологических компаний, 25 стартапов, а выручка наноцентров составила 365 млн рублей.

В отчетном году четыре проекта Центра трансфера технологий РАН и РОСНАНО были утверждены к финансированию в нанотехнологических центрах. Кроме того, ЦТТ привлек 124 млн рублей от частных инвесторов и венчурных фондов для инвестирования в 8 проектов, а также стал венчурным партнером Фонда посевных инвестиций РВК.

Также Фонд инфраструктурных и образовательных программ продолжил работу в области подготовки кадров для наноиндустрии — в частности, были разработаны 27 новых образовательных программ, слушателями которых стали 682 сотрудника нанотехнологических предприятий. ФИОП также начал разработку нового типа программ — для потребителей сложной нанопродукции. Например, была разработана программа для врачей по использованию нового метода диагностики свертывания крови. Всего в прошлом году создано 6 программ нового типа. Кроме того, при участии Фонда было разработано 2 профессиональных стандарта в области наноэлектроники и метрологии. Продолжилось развитие программы «Школьная Лига РОСНАНО» — в 2012 году число школ-участниц достигло 54.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ продолжил реализацию программ, направленных на стимулирование спроса. Приоритетными направлениями работы в 2012 году стали газовая промышленность, автодорожная и железнодорожная отрасли, автомобилестроение, строительство и т.п. В результате проведенной в 2012 году работы по стимулированию спроса были сформированы региональные и отраслевые рынки инновационной, в том числе нанотехнологической продукции и услуг, общим объемом более 57 млрд рублей.

Кроме того, Фонд продолжил развитие региональных программ стимулирования спроса, в котором приняли участие 10 субъектов РФ. В прошлом году ФИОП совместно с партнерами начал реализацию проекта «Инновационная дорога», цель которого — применение инновационных решений на пилотных участках дорог, а также сопутствующее изменение законодательной базы для последующего масштабирования проекта. Рабочей группой по приоритетным направлениям исследований и разработок ТП, в которую входили представители Фонда, разработана Концепция федерального инновационного пилотного проекта «Инновационная дорога» и перечень из 74 инновационных технологий, применяемых в проекте. Эта Концепция и перечень были утверждены общим собранием участников ТП.

В сентябре 2012 года Фонд инфраструктурных и образовательных программ выступил организатором первого Конгресса предприятий наноиндустрии, который собрал почти 300 компаний-производителей нанотехнологической продукции.

В отчетном периоде ФИОП продолжил работу в области стандартизации и метрологии. Так, было разработано 62 национальных стандарта, выдано 30 сертификатов «Наносертифика», создана 31 методика измерений в наноиндустрии.

Продолжил свою работу популяризаторский проект «Неделя нанотехнологий» (включающий в себя выставку «Смотрите, это — НАНО!»), прошедший в 7 регионов страны.


В целях реализации проекта по созданию Нанотехнологического центра «Дубна» Наблюдательный совет Фонда одобрил выдачу займа компании в размере 220 млн рублей для закупки оборудования в рамках ранее утвержденного бюджета создания Центра.


Также Наблюдательный совет принял к сведению отчет об участии Фонда инфраструктурных и образовательных программ в подготовке и проведении Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Кроме того, на заседании одобрена сделка, в отношении которой имеется заинтересованность членов правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ, между Фондом и РОСНАНО, в результате которой РОСНАНО получает право использовать рекламные возможности выставочных экспозиций, организуемых Фондом, путем заключения договора оказания рекламных услуг.

Наблюдательный совет также согласился с совмещением членами правления Фонда инфраструктурных и образовательных программ Яковом Уринсоном, Олегом Киселевым, Андреем Свинаренко и Сергеем Калюжным должностей в советах директоров ряда портфельных компаний РОСНАНО и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано