IT-кластер «Сколково» возглавит бывший гендиректор SAP

-->

Игорь Богачев, с лета 2011 года занимавший пост генерального директора SAP в СНГ, ушел в «Сколково», чтобы возглавить IT-кластер — некоторые связывают это с низким уровнем самостоятельности и ограниченным кругом полномочий, присущими постам локальных гендиректоров SAP.

Конец календарного года, когда подводятся финансовые итоги работы представительства, является важной точкой оценки работы руководителя офиса. Впрочем, уход Богачева не связывают с выполнением годового плана продаж на прошедший 2012 г. или задачами на новый 2013 г.

В оценке переподчинения представительства немецкой штаб-квартире мнения расходятся: внутри компании связывают это со зрелостью региона и приданием дополнительных полномочий, сторонние эксперты полагают иначе.

«Роль локального гендиректора SAP за последние несколько лет стала незначительной, полномочия были сильно ограничены, — говорит хорошо знакомый с ситуацией в российском SAP источник. — Сейчас российское руководство отчитывается вице-президенту по Восточной Европе, который в свою очередь подчиняется главе региона EMEA, и только затем в иерархии идут ко-президенты Билл МакДермотт (работает в США) и Джим Снабе (в Дании). С переподчинением надо разбираться внимательнее, в самой Германии находится только разработка, но не высшее руководство. Уверен, что Игорь Богачев не ушел бы, если бы действительно появилась возможность отчитываться напрямую одному из директоров».

Он также полагает, что переподчинение российского офиса продаж может стать дальнейшим ограничением самостоятельности: «Думаю, гендиректору могло стать неинтересно выполнять рутинные задачи и служить передаточным звеном. Именно так происходит в случае европейских локальных директоров, где бизнес SAP сильно унифицирован. Россия же из-за особенностей работы должна, на мой взгляд, обладать другим уровнем самостоятельности, как это происходит, например, в Японии или США».

Что касается главы ИТ-кластера «Сколково», то Александр Туркот оставил этот пост в июле 2012 г., после чего фонд объявил конкурс на замещение должности. По словам Туркота, общее число претендентов на эту позицию превышало 50 человек.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

UNOVA