Испанскому бизнесу интересны проекты резидентов ОЭЗ «Дубна»

-->

15 февраля 2013 года особую экономическую зону «Дубна» вновь посетила представительная делегация Mondragon Corporacion Cooperativa (MCC), одной из ведущих корпораций в Испании, работающих в сфере высоких технологий.

Состоялись встречи и переговоры с ответственным секретарем наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александром Рацем и с руководителями ряда компаний-резидентов ОЭЗ.

В состав испанской делегации входили директор по развитию бизнеса MCC ***Борда Хавьер, советник по развитию бизнеса Хосе Луис Артета и представитель Испанской национальной ассоциации производителей оборудования **Лусиано Веласко Купер.

Первый визит делегации Mondragon Corporacion Cooperativa в ОЭЗ «Дубна» состоялся в марте 2011 года. На выставке инновационных проектов в Конгресс-центре, а затем на совещании с представителями ряда компаний-резидентов испанские бизнесмены познакомились с научно-техническими разработками, которые ведутся в ОЭЗ «Дубна». Наибольший интерес был высказан ими к технологиям на основе трековых мембран, которые развивает в Дубне российская холдинговая компания «Трекпор Технолоджи» с ее двумя научно-производственными комплексами — действующим НПК «Альфа» (плазмофильтры и аппараты для плазмафереза) и новым НПК «Бета» на правобережной площадке ОЭЗ (современное медицинское оборудование для каскадной плазмафильтрации), ввод в действие которого ожидается в 2013 году.

В результате ряда последовавших за этим переговоров и встреч, как в России, так и в Испании, в мае 2012 года особую экономическую зону «Дубна» в сопровождении Лусиано Веласко Купера посетил президент Международного финансового филиала (International Finance Filial — IFF) 358 (Испания) Хосе Антонио Васкес. Целью визита были переговоры о приобретении доли в компании «Трекпор Технолоджи».

Во время нового визита представителей испанского бизнеса в ОЭЗ «Дубна» эти переговоры продолжены. Свои проекты и научно-технические разработки представили руководители ряда других компаний — резидентов ОЭЗ «Дубна».

Большой интерес высказали гости из Испании, в частности, к разработкам сверхъёмких электролитических конденсаторов на базе наноструктурированных электродных материалов для радиоэлектроники и энергетики, которые ведет НПО «Восток», технологиям и оборудованию для производства металлопластиковых труб компании «Экструзионные машины», новым разработкам в области современных композитных материалов и конструкций из них НТИЦ «АпАТэК-Дубна», разработке опытно-промышленной технологии и производства на ее основе высокоэффективных тепло- и звукоизоляционных изделий нового поколения НПП «Технофом-Дубна», а также ряду инновационных проектов, которые реализуются в рамках нанотехнологического центра «Дубна».

Деловое сотрудничество будет продолжено.

img1123a.jpg Первый визит представителей МСС в Дубну, март 2011 года. На выставке инновационных проектов резидентов ОЭЗ «Дубна»: Александр Рац, Лусиано Веласко Купер, директор МСС Аранцета Хавьер

img1123b.jpg Испанские бизнесмены на переговорах во время нового визита, февраль 2013 года

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru