Искусственный кровеносный сосуд пересажен пациенту

-->

В минувшие выходные компания Humacyte, основанная выходцами из Университета Дьюка, сообщила об успешно проведенной операции по трансплантации искусственного кровеносного сосуда в руку пациента. Это один из немногих известных подобных случаев, и их количество очень мало, поскольку сфера создания искусственных сосудов находится далеко не на последней стадии развития, и в связи с этим всегда возникают различные трудности.

gizmonews-duke-vessel.png

Humacyte как раз работает в этой области, и пересаженный сосуд разработан ею в лабораторных условиях. В данном случае он выполняет роль перемычки, соединяющей вену с артерией для увеличения скорости кровотока во время лечения пациента. Humacyte работает в своей области уже несколько лет и использует в разработке сосудов специальную биоразлагаемую сетку. Фактически, в лабораторных условиях имитируется процесс создания настоящего кровеносного сосуда, а сетка помогает ему принять необходимую форму. Разлагаемой она называется потому, что со временем она растворяется.

Чтобы искусственно выращенный сосуд не был отторгнут организмом, он полностью очищается от любого биологического материала при помощи специального химического состава, совершенно безвредного. Фактически, под искусственным сосудом подразумевается коллагеновая трубка, однако по своим свойствам она максимально близка настоящим кровеносным сосудам. Операция по трансплантации сосуда в руку пациента прошла успешно, и информации об отторжении нет, значит, все действительно хорошо.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru