ИрГТУ представит 18 проектов на региональной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013»

-->

18 инновационных проектов представят студенты и аспиранты ИрГТУ на региональной выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013». Мероприятие пройдет в Иркутске 23 — 26 апреля.

По данным министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, для участия в выставке поступило 77 заявок из Иркутска, Ангарска, Зимы, Иркутского, Слюдянского, Эхирит-Булагатского районов — на 25 больше, чем в прошлом году.

Выставка проводится по трем номинациям: «Лучший проект по техническому творчеству», «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший молодежный инвестиционный проект», сообщает пресс-служба НИ ИрГТУ. В каждой номинации компетентное жюри определит три проекта-победителя. Авторы получат дипломы и памятные подарки на сумму 3,5 тыс. рублей (I место), 3 тыс. рублей (II место) и 2 тыс. рублей (III место). Остальным участникам вручат сертификаты. Кроме того, обладатели первых мест региональной выставки представят Приангарье во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013», которая пройдет в Москве 25–28 июня.

Как рассказала начальник отдела организации научной деятельности молодых ученых и студентов НИ ИрГТУ Марина Булгакова, Технический университет традиционно представлен в двух номинациях: «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший молодежный инвестиционный проект». Наряду со студентками и аспирантами вуза, работы продемонстрируют учащиеся Машиностроительного колледжа и Геологоразведочного техникума ИрГТУ. Кроме того, в состав жюри выставки включены заведующий кафедрой физики ИрГТУ, профессор Николай Коновалов, доцент кафедры самолетостроения и эксплуатации авиационной техники Иркутского технического университета Олег Артамонов и начальник отдела развития инновационной деятельности вуза Виталий Рупосов.

В экспозиции ИрГТУ будут представлены технические идеи и решения в таких отраслях, как автомобильный транспорт и транспортное планирование, робототехника, информационные технологии, металлургия цветных металлов, нанотехнологии, авиационная промышленность. В числе проектов как уже известные разработки, так и новые достижения молодых ученых. Среди последних можно выделить, например, совместную работу студентов ИрГТУ и учащихся Машиностроительного колледжа — мобильную душевую установку на основе солнечного коллектора. Интересен проект студентки III курса института недропользования Надежды Чуклиной, направленный на создание многоразового огнестойкого состава для изготовления дизайнерских изделий (театральной бутафории, муляжей, арт-объектов).

Торжественное открытие выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2013» состоится 23 апреля в Доме офицеров в 11:00. Экспозиция будет доступна для всех желающих в течение всех дней работы выставки.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НИА Иркутск