Инвесторы заинтересовались нанотехнологическими проектами Ставрополья

Делегацией Ставропольского края достигнут ряд договорённостей в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». Об этом сообщили в пресс-службе краевого министерства экономического развития.

В ходе встреч с представителями ОАО «РОСНАНО», Фонда «Сколково» и ОАО «РВК» обсуждались вопросы строительства на Ставрополье Южного нанотехнологического центра, а также развития деятельности «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере Ставропольского края».

Большой интерес у потенциальных инвесторов вызвали инновационные проекты, представленные в рамках форума на выставке «Open Innovations Expo 2013».

В частности, проект создания нанопокрытий для медицинских инструментов, разработанный научно-образовательным центром фотовольтаики и нанотехнологий Северо-Кавказского федерального университета, привлек внимание представителей посольства Испании, ЗАО «Зеленоградский наноцентр», руководства компаний ООО «Компьютерная робототехника», ООО «Бенек».

Генеральным директором ООО НПО «СайТЭК» Павлом Омельянчуком достигнута договорённость с генеральным директором Межотраслевого объединения наноиндустрии Ольгой Крюковой о вхождении в это объединение компании, занимающейся разработкой инновационной косметики на основе термальных вод и лекарственных трав Северного Кавказа с применением технологии твердых липидных наночастиц.

Наконец, ООО «Слав Пласт» заключил договор с ЗАО «РМ Нанотех» о совместной реализации проекта по производству безузелковых сеток, который был представлен на выставке. ЗАО «РМ Нанотех» – единственная российская компания по производству наноструктурированного мембранного полотна.

Напомним, форум инновационного развития прошел в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» Москвы.

Делегацию Ставропольского края на форуме возглавлял заместитель председателя краевого правительства Андрей Мурга. В состав делегации региона вошли также представители министерства экономического развития края, Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере края, научные сотрудники центра фотовольтаики и нанотехнологий СКФУ, а также руководители ряда инновационно-ориентированных предприятий.

Ставропольский край представил на выставке 11 инновационных проектов в промышленной сфере, в области фармацевтики, медицинской диагностики, пищевой промышленности, кормопроизводстве, косметологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ГТРК «Ставрополье»

НОР