Инновационный концепт заменит трость у людей с нарушением зрения

Концепт представляет собой практически натуральный световой меч. Только его нельзя будет использовать как оружие джедаев, он будет выполнять несколько иную функцию, а именно – этот девайс заменит трость для слабовидящихлюдей на нечто более изящное и эффективное.

Концепт под названием Eye Stick использует луч и ультразвуковые сенсоры для определения расстояния между человеком и, к примеру, стеной, ступеньками, или какой-либо другой преградой. Он было создано специально для замены стандартной трости, устройство способно «показать» пользователю гораздо более обширную картину того, что происходит вокруг.

eyestick-2-550x687.jpg

Создателем Eye Stick является дизайнер Ким Тэ-Цзин (Kim Tae-Jin). Он рассказал о преимуществах своего творения и описал его роль. Дело в том, что Eye Stick использует ультразвуковые волны, девайс абсолютно не подвержен плохим погодным условиям. «Световой меч» воспроизводит луч света во избежание столкновения с прохожими. Ультразвуковая система заранее оповещет обо всех преградах и барьерах на пути.

Помимо всего этого, Eye Stick может выполнять еще одну интересную функцию – он может получать информацию о каком-нибудь продукте через штрих-код, к примеру. Это осуществляется с помощью специальной камеры, встроенной в устройство. Информация отправляется через Bluetooth-соединение и конвертируется в голос, который и сообщает владельцу Eye Stick подробности о продукте. Пока, к сожалению, нет никаких данных о приблизительной стоимости девайса и дате начала серийного производства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru