Инновационный кластер в Дубне готовит свои предложения по господдержке

-->

Предложения для включения в долгосрочную целевую программу Московской области «Поддержка развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне Московской области на 2013–2015 годы» обсуждены на заседании совета некоммерческого партнерства «Дубна». Оно состоялось 21 марта 2013 года под председательством директора НП Александра Раца. В заседании совета участвовали также представители ряда организаций – участников кластера.

Как уже сообщалось, 6 марта 2013 года постановлением правительства РФ были утверждены Правила распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития пилотных инновационных территориальных кластеров. Кластер ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне, по результатам открытого конкурса, проведенного Минэкономразвития РФ, включен в перечень 15 пилотных инновационных территориальных кластеров, которые получают государственную поддержку в виде финансовых субсидий.

dubna-meeting.jpgЗаседание совета некоммерческого партнерства «Дубна» с участием представителей организаций из состава инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий

По дубненской заявке, поданной год назад на конкурс МЭР, планировалось примерно две трети будущей финансовой поддержки направить на решение жилищных вопросов специалистов, работающих в организациях научно-производственного комплекса города и компаниях-резидентах особой экономической зоны – сейчас это, пожалуй, одна из самых острых проблем, которая сдерживает развитие инновационных компаний. К сожалению, как отметил Александр Рац, выступая на заседании совета НП «Дубна», утвержденными правительством правилами субсидирование капитального строительства не предусматривается вообще. А поскольку реальная финансовая поддержка может быть получена, скорее всего, в конце года, разумнее всего направить средства на приобретение нового оборудования.

С учетом этого и разрабатывались предложения для включения в программу поддержки кластера, по которым планируется получение субсидий из федерального и областного бюджета. Среди них:

  • приобретение оборудования для инжинирингового центра университета «Дубна» (включая затраты на монтаж оборудования и обучение персонала);
  • развитие и обеспечение деятельности этого инжинирингового центра по разработкам в интересах участников кластера;
  • оснащение и переоснащение оборудованием университета «Дубна» и учебно-научного центра ОИЯИ – по заявкам участников кластера совместно с университетом «Дубна» и ОИЯИ (включая затраты на монтаж оборудования и обучение персонала);
  • создание центра обработки данных для накопления и хранения электронных образовательных программ в сфере высшего профессионального образования и общего среднего образования, включая приобретение стартового набора электронных образовательных программ;
  • дополнительное оснащение новой школы на 33 класса (она должна быть построена на левом берегу) в связи с реализацией проекта «Современная школа».

dubna-rac.jpgВыступает директор партнерства Александр Рац

Предложения, с учетом высказанных в ходе обсуждения замечаний, приняты за основу, теперь предстоит разослать их участникам кластера (вместе с краткой пояснительной запиской о разрешенных направлениях расходования средств бюджетной поддержки кластеров), после чего, опять-таки с учетом высказанных замечаний, их предстоит вынести на общее собрание участников кластера.

Совет НП «Дубна» рекомендовал общему собранию участников – организаций инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне (его планируется провести 2 апреля 2013 года) кандидатуру статс-секретаря-заместителя министра Минэкономразвития России Олега Фомичева для избрания в состав наблюдательного совета кластера (предварительное согласие получено). Соответственно, общему собранию рекомендовано исключить из состава наблюдательного совета Олега Костина, покинувшего пост генерального директора ОАО «Особые экономические зоны». Александру Рацу поручено обратиться в ОАО «ОЭЗ» и правительство Московской области с предложением назначить представителей в состав наблюдательного совета.

Общему собранию участников кластера рекомендовано также утвердить порядок включения организаций в состав участников кластера и исключения их из этого состава.

Принято краткое наименование инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в г. Дубне Московской области, которое можно использовать в официальной переписке наряду с полным,  – Кластер «Дубна».

На следующее заседание перенесен вопрос об избрании председателя совета НП «Дубна»: членам совета предстоит в десятидневный срок внести предложения по его кандидатуре.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru