Инновационные компании Дубны приглашают студентов

-->

Рекордное количество студентов – от 179 до 194 – готовы пригласить в 2013 году на временную работу с перспективой последующего трудоустройства организации, входящие в состав инновационного территориального кластера в Дубне. Об этом свидетельствует проведенное исследование по определению кадровой потребности организаций кластера.

В исследовании приняли участие 62 организации, 56 из них входят в инновационный территориальный кластер ядерно-физических и нанотехнологий (из них 33 – «профильные», тематически разделенные на организации, занимающиеся нанобиотехнологиями, радиационными технологиями, наноструктурированными композитными материалами) и 6 – IT-компании–резиденты особой экономической зоны «Дубна».

dubna-students.jpgслушатели студенческой научно-технической школы «Кадры будущего» 2012 на пленарном заседании в Конгресс-центре ОЭЗ «Дубна».

О том, что готовы принять студентов на временную работу с целью последующего трудоустройства, заявили 33 компании. Причем заявка на 2013 год оказалась рекордной за все предыдущие годы: в высокотехнологичных компаниях Дубны готовы принять от 179 до 194 студентов.

Ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац отметил в связи с этим, что определенный акцент будет поставлен при отборе слушателей на летнюю научно-техническую студенческую школу «Кадры будущего» 2013: предпочтение будет отдаваться тем студентам, которые готовы попробовать свои силы на временных рабочих местах в компаниях – участниках кластера, в том числе компаниях-резидентах особой экономической зоны.

Школа «Кадры будущего», цель которой – поиск молодых, талантливых специалистов и привлечение их для работы в компании-резиденты ОЭЗ и в целом на предприятия научно-производственного комплекса наукограда, проводится в Дубне с 2009 года, участие в ней принимают студенты старших курсов более 20 вузов из российских регионов. Однако формат школы (100–120 слушателей) становится уже мал для удовлетворения кадровых потребностей высокотехнологичных компаний.

В то же время открываются новые возможности трудоустройства, поначалу временного, в том числе для прохождения практики, для дубненской молодежи, которая учится в столичных вузах. А помимо местного университета «Дубна», как свидетельствует опрос, работодатели отдают предпочтение таким высшим учебным заведениям, как МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ, МИРЭА, МФТИ, РХТУ, МАИ и МЭИ. Будущие выпускники этих и других вузов могут испытать свои силы в организациях инновационного территориального кластера в Дубне, оценить, насколько это соответствует их жизненным целям и устремлениям. Возможно, такая практика станет залогом возвращения молодых специалистов в родной город, причем возвращения целенаправленного, с конкретным трудоустройством под определенные, по соглашению с работодателем, условия.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

dubna-oez.ru