Инновационная система Красноярского края добилась успеха на федеральном уровне

Предприятие «Информационные спутниковые системы» им. ак. М.Ф. Решетнева", стало победителем федерального конкурса на создание высокотехнологичных производств

Все три проекта поданные на конкурс, выполненные совместно с ведущими сибирскими вузами, стали победителями. Каждый проект получит субсидию на срок от одного до трех лет в объеме до 100 млн руб. в год для финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Первый проект, исполнителем по которому в станет Сибирский федеральный университет, направлен на создание высокотехнологичного производства современной бортовой аппаратуры командно-измерительной системы в стандартах, основанных на рекомендациях международного консультационного комитета по космическим системам данных, для использования на негерметичных космических аппаратах, сообщили в министерстве инвестиций и инноваций края.

Второй проект – «Организация производства прецизионных элементов конструкций телекоммуникационных космических аппаратов с использованием высокомодульных композиционных материалов, геометрически стабильных в условиях космоса». Исполнителем выступит Сибирский государственный аэрокосмический университет.

Третий проект – «Разработка перспективной системы автономной навигации с применением отечественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит», исполнителем которого заявлен Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.

«ИСС» им. ак. М.Ф. Решетнева является одним из двух базовых предприятий территориального инновационного кластера ядерных и космических технологий, создание которого в Железногорске курирует министерство инвестиций и инноваций Красноярского края. Приоритетным направлением в работе кластера станет кооперация – совместные проекты производственных предприятий и технологических вузов.

«Инновационная система нашего региона продемонстрировала свою конкурентоспособность на национальном уровне. Взаимодействие высокотехнологичного предприятия с высшей школой вышло в практическую плоскость. Это большой шаг в направлении создания федеральной технологической платформы и инновационного кластера в г. Железногорске», – прокомментировала результаты подведения итогов конкурса и.о. министра инвестиций и инноваций Ольга Рухуллаева.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР