Инновации выходят в космос

В Уральском федеральном университете готовы разработать прибор для казахстанского наноспутника.

Российским магнитометром может быть оснащен наноспутник, который создается в Казахском национальном университете имени аль-Фараби (КазНУ). Разработать легкий — в пределах одного килограмма — прибор готовы ученые и студенты Уральского федерального университета (УрФУ), а зародился совместный проект во время форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел 10–11 ноября в Екатеринбурге.

«Форум и выставка, на которой наши университеты представили общую экспозицию, дали хорошую основу для дальнейшего сотрудничества, — считает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. — Активно развивая контакты с зарубежными учеными, КазНУ сегодня быстро поднимается вверх в международных рейтингах. Также стремясь к этому, мы, в свою очередь, накопили хороший опыт в развитии инновационной деятельности».

Эффективные приборы для измерения магнитного поля Земли, востребованные российскими и зарубежными геологоразведчиками, разработаны и производятся на базе лаборатории квантовой магнитометрии Физико-технологического института (ФТИ) УрФУ. С помощью этих приборов в озере Чебаркуль недавно был найден самый крупный фрагмент метеорита «Челябинск». А теперь новое малое инновационное предприятие (МИП), созданное в сентябре учеными ФТИ, будет использовать их для бесконтактной дефектоскопии и мониторинга нефте- и газопроводов.

Среди почти десятка образцов продукции университетских МИП, которые УрФУ выставил в комплексе «Екатеринбург-ЭКСПО» вместе с магнитометрами, были также:

  • переносные системы пожаротушения,
  • промышленные светильники,
  • приборы для обнаружения взрывчатки и определения тяжелых металлов,
  • инфракрасные световоды,
  • программное обеспечение.

КазНУ, в свою очередь, представил работы своих научно-исследовательских институтов, в том числе НИИ экспериментальной и технической физики, на базе которого создается наноспутник. В ближайшее время будет разработано техническое задание для уральского прибора. Вывести спутник в космос в конце 2014 года предполагается российской ракетой с Байконура.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба УрФУ

rusnanonet.ru