Информационное сообщение Фонда Сколково

-->

Руководство Фонда «Сколково» всерьез озабочено возбуждением уголовного дела, связанного с оплатой услуг депутата Государственной Думы РФ Ильи Пономарева, и намерено максимально плотно взаимодействовать с правоохранительными органами в целях установлении истины.

В то же время вызывает удивление тот факт, что единственным фигурантом этого дела оказался старший вице-президент Фонда Алексей Бельтюков, который всегда занимал, и занимает бескомпромиссную позицию в отношении любых коррупционных нарушений, и под личным руководством которого в Фонде была создана жесткая система независимой экспертизы.

В связи с широким общественным резонансом вокруг сотрудничества Фонда «Сколково» с депутатом Государственной Думы РФ Ильей Пономаревым, Фонд считает необходимым пояснить, что в период 2010–2012 годов с ним было заключено два договора на оказание услуг.

В соответствии с первым договором, от 2010 года, депутату Илье Пономареву поручалось провести исследование на тему «Коммерциализация технологий и международное продвижение российских инновационных компаний».

В соответствии со вторым договором, от 2011 года, депутат Илья Пономарев должен был организовать и провести цикл лекций, семинаров и других публичных мероприятий по популяризации идей перехода России на инновационную модель развития экономики, создания в стране принципиально новой среды для разработки и коммерциализации новых технологий.

В рамках первого договора было подготовлено исследование, материалы которого удовлетворили Фонд, как заказчика, и не только используются в организации его текущей деятельности, но и оказались востребованы на рынке.

В рамках второго договора в Фонд был предоставлен собственноручно подписанный депутатом Ильей Пономаревым отчет о 10 организованных им мероприятиях. Оснований не доверять депутату Государственной Думы РФ, возглавляющему Подкомитет по инновационному развитию Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы РФ, у Фонда не было, в связи с чем, контроль достоверности предоставленных им сведений проводился выборочно.

В то же время в ходе доследственной проверки представители Следственного комитета РФ ознакомили должностных лиц Фонда с материалами, согласно которым депутат Илья Пономарев включил в свой отчет ряд мероприятий, в которых он не принимал участия, и тем самым нарушил свои договорные обязательства. В свете данных обстоятельств, руководство Фонда направило запрос депутату Илье Пономареву с требованием предоставить дополнительную информацию о фактически выполненных им работах, обратилось за информацией во все те учреждения, где согласно отчету г-на Пономарева он проводил публичные мероприятия, а также запросило у органов следствия более подробные сведения по данной проблеме.

Если информация о недобросовестности г-на Пономарева подтвердится, Фонд будет требовать от него в судебном порядке возврата незаслуженно полученных денежных средств и возмещения причиненного вреда. При этом следует подчеркнуть, что руководители и сотрудники Фонда «Сколково» всегда были и остаются открыты к конструктивному взаимодействию со следственными и правоохранительными органами РФ в целях предотвращения финансовых и иных злоупотреблений.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

sk.ru