Imagine Cup: сила знаний на благо мира

В Уральском федеральном университете пройдет региональный этап технологического конкурса Imagine Cup

Екатеринбург, 16 марта 2013 г. В субботу в 10:00 в Демидовском зале УрФУ (ул. Тургенева, 4) стартует региональный этап Imagine Cup — крупнейшего в мире ежегодного технологического конкурса, проводимого при поддержке компании Microsoft с 2003 года. На торжественном открытии конкурса будут присутствовать представитель компании Microsoft и руководитель Дирекции информационных технологий УрФУ Ирина Богданович.

В региональном этапе конкурса примут участие 38 команд из разных вузов Уральского федерального округа, в том числе 24 — из УрФУ. Почти четыре десятка команд — неожиданно большое количество даже для организаторов Imagine Cup. К примеру, в Москве в региональном финале участвуют 37 команд, а Новосибирске 29, в Санкт-Петербурге — 29, в Саратове — 22, в Воронеже и Перми — 20, в Астрахани — 16, во Владивостоке — 11, в Казани — 11, в Калининграде — 12, в Таганроге — 4.

Из этих 38-ти команд 30 участвуют в номинациях «Игры» и «Инновации» и будут соревноваться на площадке УрФУ. «Игры», «Инновации» и «Социальные проекты» — это проектные конкурсы, самые престижные международные категории Imagine Cup. Участвовать в них будут команды старших школьников (старше 16 лет), студентов и аспирантов от 1 до 4 человек. В рамках этих конкурсов участники придумывают идею и разрабатывают прототип программной системы или игры. Выбирать победителей будет жюри в количестве 3–7 человек, собранное из известных специалистов, представителей вузов, индустрии, прессы и стартап-сообщества. В каждой из категорий регионального этапа будет выбрана команда-победитель, после чего лучшие команды со всех регионов-участников соберутся в апреле в Москве для участия в российском финале Imagine Cup. Победители национального тура завоевывают право представлять свою страну на международном финале, и, в случае победы, получают гранты на развитие и реализацию своих проектов.

Так, за первое место в каждой из главных категорий соревнования вручается 50 000 долларов США, за второе — 10 000 долларов США, за третье — 5 000 долларов США. Всего призовой фонд кубка в 2013 году составит 340 000 долларов США. Всемирный финал Imagine Cup 2013 впервые пройдет в России, в Санкт-Петербурге, в июле этого года.

Каждый участник конкурса — лично и в команде — сможет продемонстрировать, как стоит применять IT-технологии с пользой для людей во всем мире. Зачастую именно студенты и молодые специалисты предлагает неожиданные и эффективные способы решения глобальных проблем, а таких в современном обществе немало. Приложив свои знания и воображение, молодежь со всего мира сможет реализовать множество новых оригинальных идей, полезных как в узких целях, так и в масштабных социально значимых разработках.

Важно отметить, что в программу регионального этапа включена Школа разработчиков приложений для Windows 8. В рамках школы по разработке Windows Store-приложений будут рассмотрены основные возможности платформы и продемонстрированы сценарии их практического применения на языке C#. Особое внимание будет уделено дизайну и проектированию приложений.

Более подробную информацию о конкурсе Imagine Cup читайте на сайте: http://www.microsoft.com/rus/imaginecup/#home.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru