Идея в композите

Спецпроект Винзавода «Территория дизайна» по заказу холдинговой компании «Композит» объявляет всероссийский конкурс «Идеи в композите». Это конкурс на дизайнерское решение использования углеволокна в широком применении – технические характеристики углеволокна допускают его применение в самых разных сферах.

Во второй половине XX века пластмасса изменила мир дизайна и представление о форме в целом. Материал дал новую жизнь окружающим нас предметам – они стали дешевле, удобней, технологичней. Ученые даже начали говорить о Великой Полимерной революции, ведь с каждым днем полимеры захватывают наш мир, конкурируя даже со сталью. Материал используется в производстве как теннисной ракетки и кружки, так и гоночного болида «Формулы-1» и космических антенн.

Технические свойства композитных материалов дают новые возможности при проектировании, позволяя решать задачи будущего, таким образом, формируется новая тенденция в дизайне.

Участникам конкурса «Идеи в композите» предлагается представить дизайнерские проекты использования материалов углеволокна (жгута, ткани, препрега) в широком применении, где стиль и внешний облик преобладают над функцией, но не отрицают ее.

По замыслу организаторов конкурса, применение материала в дизайнерском решении должно быть оправданно с точки зрения улучшения качеств и свойств (предел прочности, временное сопротивление, легкость, долговечность, упругость).

Сферы применения материла, для которых конкурсанты могут создавать проекты следующие:

  • спортивные товары;
  • предметы быта;
  • товары для отдыха;
  • малые формы военной промышленности;
  • медицинские предметы;
  • предметы мебели для детей.

Предполагается, что проекты победителей войдут в экспозицию музея ХК «Композит».

Отправить заявку для участия в конкурсе «Идеи в „Композите“» можно на официальную почту конкурса: tdesign@winzavod.ru.

Справочная информация:

«Территория дизайна» – специальный проект Центра современного искусства «Винзавод» по поддержке молодых российских промышленных дизайнеров, стартовавший в ноябре 2011 года.

Цель «Территории дизайна» – дать начинающим дизайнерам шанс проявить себя и соединить их с потенциальными заказчиками. Участие в проекте – уникальная возможность для молодых авторов пройти путь от эскиза до реального воплощения своего замысла. Каждый конкурс проекта включает лекции, мастер-классы, кинопоказы, научные конференции и выставки по итогам работы. Более 150 вузов страны постоянно сотрудничают с проектом. В рамках каждого конкурса в основной состав жюри дополнительно приглашаются эксперты из соответствующих теме конкурса сфер дизайна.

Холдинговая компания «Композит» создана с целью формирования рынка композиционных материалов в России в 2009 году. В вертикально-интегрированный холдинг входит завод по производству полиакрилонитрильного волокна – ООО «Композит-Волокно» – и предприятия госкорпорации «Росатом» по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон: ООО «Аргон» и ООО «ЗУКМ». В управлении холдинга находятся проектная компания ОАО «Роснано» – ЗАО «Препрег-СКМ», занимающаяся изготовлением тканей из углеродного волокна и высококачественных препрегов.

В числе задач, стоящих перед холдингом, – создание высокоэффективного экологически безопасного производства углеволокна и изделий из него на основе инновационных технологий получения непрерывных и дискретных волокон.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

hccomposite.com