Где найти электричество ночью на Луне?

Как обеспечить энергией машины и людей во время долгой лунной ночи – не прибегая к батареям и атомной энергии (как китайский луноход)? С помощью зеркал, переработанного лунного грунта и термического двигателя, предлагают каталонские инженеры.

Лунная ночь длится примерно 14 суток, и температура на поверхности спутника падает чуть ли не до –150ºC. Такой холод мешает движению транспортных средств и нормальному функционированию оборудования. Требуется или перевозить с Земли тяжелые аккумуляторы, или пользоваться радиоизотопными нагревательными элементами, как «Юйту».

Исследователи из Каталанского политехнического университета и их американские коллеги рассмотрели два механизма запасания энергии лунным днем для использования ее по ночам. Их выкладки представлены в журнале Acta Astronautica.

«Первая система предполагает обработку реголита (лунного грунта), добавление алюминия (и других веществ) для превращения его в термальную массу. Когда лучи Солнца падают на поверхность Луны, система зеркал отражает их, и они нагревают эту массу. Ночью же она передает тепло луноходам и другим машинам», – рассказывает физики Рикард Гонсалес-Синка (Ricard Gonzalez-Cinca).

Вторая система работает по сходному принципу, но требует более сложных зеркал и теплового двигателя. Речь идет о френелевских рефлекторах, направляющих солнечные лучи на заполненный жидкостью сосуд (такие зеркала применяются в некоторых солнечных электростанциях).

Тепло лучей нагревает жидкость, она становится газом, который и нагревает термальную массу. Во время лунной ночи это тепло передается на двигатель Стирлинга для выработки электричества.

«Такая система лучше подходит для проектов с большими затратами энергии – например, если космонавты решат провести на Луне целую ночь», – замечает Гонсалес-Синка.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. nauka21vek.ru