Газпром сократил в 2012 году эксплуатационные затраты за счет инновационных технологий

Эффективность разработанных «Газпромом» в 2012 году инновационных технологий составит 2 рубля на 1 вложенный рубль.

Правление ОАО «Газпром» одобрило отчет за 2012 год о ходе реализации Программы инновационного развития до 2020 года, говорится в сообщении компании.

На заседании правления было отмечено, что в 2012 году Программа выполнялась с высокой эффективностью. В частности, эксплуатационные затраты в проектах за счет применения инновационных технологий сократились на 1,28%. Удельный расход топливно-энергетических ресурсов на собственные нужды снизился на 4,85%, удельные выбросы парниковых газов в CO2 эквиваленте — на 4,1%.

Ожидаемая эффективность разработанных в 2012 году инновационных технологий составит 2 рубля на 1 вложенный рубль.

По объемам финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) группа «Газпром» входит в число лидеров среди российских компаний. В 2012 году на эти цели было направлено 7,7 млрд руб. — около 0,2% от выручки. В том числе 1,2 млрд руб. были направлены на НИОКР для реализации технологических приоритетов, определенных Программой.

Капитальные вложения группы «Газпром» в реализацию газовых, нефтяных и электроэнергетических проектов с инновационными технологиями составили в 2012 году более 30 млрд руб.

В рамках работы по инновационному развитию «Газпром» продолжал сотрудничество с РОСНАНО. Так, на Астраханском газоперерабатывающем заводе проводилось внедрение антикоррозийных металлизированных защитных покрытий. В результате были замедлены процессы коррозии рабочих поверхностей технологических аппаратов и существенно увеличен их ресурс. Экономический эффект от применения покрытий составил более 700 млн рублей.

В 2012 году «Газпром» осуществлял научно-техническое сотрудничество с 11 ведущими зарубежными компаниями энергетического сектора.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Финмаркет

rusnanonet.ru