Фонд «Сколково» потребовал разъяснений от Ильи Пономарева

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Фонд «Сколково» потребовал разъяснений с депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева в связи с уголовным делом, возбужденным Следственным комитетом РФ. Об этом сообщается на сайте фонда.

В пресс-релизе утверждается, что следствие ознакомило «Сколково» с материалами, согласно которым Пономарев включил в свои отчеты ряд мероприятий, в которых он не принимал участия. Фонд попросил и депутата, и СК предоставить более подробные сведения об этих мероприятиях. В том случае, если подтвердится недобросовестность Ильи Пономарева, «Сколково» намерено взыскать с него компенсацию в арбитражном суде.

Уголовное дело было возбуждено по статье 160 УК РФ («растрата в особо крупном размере»). Следствие подозревает, что фонд заключил с Пономаревым контракты на научную работу и лекции на сумму 750 тысяч долларов, чтобы завуалировать растраты, сделанные вице-президентом «Сколково» Алексеем Бельтюковым. Бельтюков является единственным фигурантом уголовного дела.

В фонде заявили о законности выплат Пономареву. Сам депутат также сказал, что никаких нарушений во время его работы на «Сколково» не было.

Возбуждению уголовного дела о выплатах справоросу предшествовало обращение лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его сына Игоря Лебедева, выразивших сомнение в том, что Пономарев законно получил деньги за свою работу на фонд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

lenta.ru