Физики уже вложили 2,5 млрд руб в фабрику "очарованных" кварков

Сибирский Институт ядерной физики имени Будкера уже вложил 2,5 миллиарда рублей собственных средств в создание «Супер чарм-тау фабрики» (SuperC-TAU), электрон-позитронного коллайдера, где будут рождаться частицы, содержащие очарованные кварки и тау-лептоны — эта установка общей стоимостью 16 миллиардов рублей вошла в число шести российских научных мегапроектов.

«Это тот коллайдер, который мы в своих теоретических мечтах развиваем уже очень давно, больше 20 лет», — сказал журналистам директор Института ядерной физики имени Будкера СО РАН академик Александр Скринский.

По его словам, что

хотя вопрос о финансировании мегапроекта за счет госбюджета пока не решен, институт уже направил на изготовление некоторых элементов будущего комплекса 2,5 миллиарда рублей собственных средств, заработанных за выполнение заказов других научных центров и промышленных компаний.

«Это важный аргумент в решении по финансированию этого проекта со стороны государства», — отметил Скринский.

«Чарм-тау фабрика» будет представлять собой коллайдер, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт и рождаться мезоны и барионы, содержащие c-кварки (или «очарованные» от «charm»), а также тау-лептоны. Ускоритель создается с учетом опыта работы коллайдеров ВЭПП-2000 и ВЭПП-4 и будет отличаться рекордно высокой светимостью — количеством частиц, сталкивающихся в установке за единицу времени. Благодаря высокой светимости коллайдер станет интенсивнейшим источником частиц, почему он и получил название «фабрика».

Этот проект позволит изучить явления, выходящие за грань основной физической теории — Стандартной модели. В частности, исследовать нарушение симметрии между материей и антиматерией, что, в свою очередь, поможет разгадать тайну почти полного отсутствия антиматерии в наблюдаемой Вселенной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости