FabLab 1.5: в Россию приходит неделя реализации мечты

С 14 по 19 октября в НИТУ «МИСиС» пройдет международная неделя цифрового производства «FabLab 1.5».

FabLab (fabrication laboratory — лаборатория производства) — лаборатория реализации мечты, в которой каждый желающий, будь то студент, инженер или школьник, может в короткие сроки при небольших затратах воплотить в жизнь практически любую технологическую идею, например, создать робота-помощника или инновационный бампер для спорт-кара.

Российская сеть FabLab должна стать одной из крупнейших в мире (концепция была разработана в Массачусетском технологическом институте, США (МТИ, англ. MIT). Ежемесячно в регионах страны открываются новые лаборатории реализации мечты. На вооружении фаблаберов — автоматические цифровые фрезерные станки, лазеры, 3D-принтеры, плоттеры, передовые системы ускоренного 3D-моделирования и др. высокотехнологичные инструменты.

Неделя цифрового производства «FabLab 1.5» — ещё один уверенный шаг МИСиС на пути к росту своей интернационализации и мировой конкурентоспособности в рамках уникальной программы 5–100. Явление FabLab — уникально. Оно способствует повышению престижа и популярности инженерного образования, позволяет российским инноваторам воплощать идеи в жизнь за кратчайшие сроки.

Гостей мероприятия ждет встреча с фаблаберами из России, Европы и США, в т.ч. с идейным вдохновителем и основателем лаборатории профессором MIT Нилом Гершенфельдом (Neil Gershenfeld), выставка достижений и разработок выпускников FabAcademy, рабочая сессия в рамках проекта «Machines that make machines» («Машины, которые делают машины»), новости о формировании первого в России Центра битов и атомов (по аналогии с Центром в MIT), серия открытых мастер-классов от отечественных и зарубежных экспертов FabLab и многое др.

Организаторы:

  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»,
  • Центр битов и атомов Массачусетского технологического института (MIT),
  • Международный фонд Fab Foundation при участии Сколковского института науки и технологий, лабораторий «Fablab ПОЛИТЕХ» и «Fablab@school».

При поддержке Министерства образования и науки РФ, а также Департамента образования города Москвы.

План мероприятий

14 октября

Международная конференция «Персонализация цифрового производства»;

14–19 октября

Выставка «FabExpo»: цифровые материалы, настольное производство, реализованные в российских лабораториях «FabLab» проекты;

15–17 октября

Мастер-классы от российских и международных экспертов в области цифрового производства, круглые столы;

15–18 октября

Совместные рабочие сессии специалистов НИТУ «МИСиС» и MIT

Ждем Вас 14–19 октября в НИТУ «МИСиС» (Ленинский проспект, дом 4, корпус-Б)!

Для участия необходимо до 10 октября 2013 года зарегистрироваться на сайте www.fablab15.ru, участие в работе Недели платное.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

FabLab 1.5

Внешняя пресс-служба НИТУ «МИСиС»

rusnanonet.ru