Эволюция информационных технологий представлена на выставке в Тюмени

IT-неделю в Тюмени откроет сегодня выставка «Информационные технологии в Тюмени: вчера, сегодня, завтра»

В зале Тюменской областной научной библиотеке им. Менделеева представлена техника времен XIX, XX и XXI веков.

Как рассказали в пресс-службе библиотеки, среди раритетов экспозиции фонограф системы Пате /Франция, 1890-е годы/, телефонный аппарат шведской фирмы «Эриксон» /1895 год/, радиоприемник «Звезда – 54» /1954 года/, который считался вершиной дизайнерского оформления 50-х, первый массовый телевизор КВН-49, а также деревянные счеты 20-х годов прошлого века и один из первых отечественных компьютеров второй половины 1970-х.

Экспонируемые предметы, фоторепродукции, рекламные проспекты наглядно демонстрируют, как эволюционировала техника. Все они – из коллекции Музея истории и техники Зауралья Тюменского государственного нефтегазового университета и личной коллекции профессора Виктора Копылова.

10 сентября в рамках IT-недели начнет работу Ш международный CIO-конгресс «Олимпиада IT-решений», в котором примут участие IT -директоры из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Екатеринбурга, Сургута, Салехарда и других городов. Одним из почетных гостей конгресса станет председатель Российского Союза IT-директоров Андрей Семенов.

11 сентября состоится VI Всероссийский форум «Электронное правительство – современный механизм управления регионом». По данным организаторов, в нем примут участие около двух тысяч человек.

«Интерес к форуму возрастает с каждым годом. Первый "ИНФОТЕХ» прошел в Тюмени в 2008 году, и за прошедшие пять лет в сфере информационных технологий произошли кардинальные изменения. Форум стал знаковым мероприятием в Тюменской области – количество участников возросло с 300 до полутора тысяч, а число представленных регионов – с пяти до тридцати шести", – сообщил заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС-Телеком

i-russia.ru