Эксперт: квантовые компьютеры будут полезны в обработке данных

Поиск закономерностей в больших массивах данных — задача, для решения которой квантовые компьютеры могут быть использованы в обозримом будущем, считает физик Сет Ллойд.

«Поиск закономерностей в данных — я думаю, это задача, для которой они (квантовые компьютеры) в скором времени будут полезны», — сказал РИА Новости Сет Ллойд (Seth Lloyd) из Массачусетского технологического института (США) на презентации русского перевода своей книги «Программируя Вселенную», прошедшей в рамках второй международной конференции по квантовым технологиям.

Автоматизированный поиск закономерностей в больших массивах данных — задача, которая относится к области машинного обучения.

«Преимущества (методов машинного обучения) заключаются в том, что вы можете находить закономерности, не анализируя (вручную) отдельные записи в массиве данных. Если, например, речь идет о выявлении закономерностей в расшифровках человеческой ДНК, их можно искать так, что каждая отдельная запись, например, лично ваша, остается в безопасности», — объяснил Ллойд.

Сейчас он занимается разработкой такого алгоритма машинного обучения для квантового компьютера.

«(Пока что квантовые компьютеры в основном используются) для моделирования и понимания принципов работы других квантовых систем. Мы не очень хорошо понимаем работу квантовых систем, но мы достаточно в них разбираемся, чтобы построить квантовый компьютер, который поможет нам понимать их лучше. Это, я думаю, их основное применение в настоящее время», — пояснил физик.

Один из крупнейших научных форумов в истории современной России, вторая международная конференция по квантовым технологиям открылась в субботу в Москве. Организатором конференции стал Российский квантовый центр при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и ОАО «РВК».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (10 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости