Эксперт: "архитектура" мозга определяет склонность человека к музыке

Музыкальные и языковые способности человека в большей степени зависят от «архитектуры» центров слуха в мозге человека, чем от других факторов, что говорит о возможности находить таланты по особому рисунку активности в этих отделах мозга, считает эксперт, чья статья-обзор была опубликована в журнале Science.

В последние годы набирают обороты исследования, посвященные изучению взаимосвязей между разными отделами мозга. Считается, что

составление полной карты мозга поможет понять, как возникают психические расстройства, а также позволит «подключить» кибернетические устройства к мозгу. Для этого было организовано несколько крупных проектов, в том числе «кибермозг» Blue Brain и государственная инициатива BRAIN в США.

Канадский нейрофизиолог Роберт Заторре из университета Макгилла в Монреале, опираясь на данные некоторых таких исследований, заявляет о том, что

способности к пению и изучению иностранных языков в большей степени зависят от устройства и нейронной «архитектуры» центров слуха и движения, чем от иных факторов.

Заторре обратил внимание на то, что устройство данных частей мозга в голове добровольцев с разными музыкальными и языковыми способностями заметно отличалось во всех экспериментах, исходные данные и выводы которых он проанализировал. Само по себе это ничего не значит, однако присутствие таких различий во всех экспериментах, проводившихся при помощи разных методик, говорит о наличии прямой связи между способностями и архитектурой мозга.

По его словам,

характерным примером этого служила зависимость между «плотностью» нейронов в центре слуха и способностью человека распознавать мельчайшие различия между двумя звуками. Другим важным фактором выступала «чувствительность» отдельных клеток, которая столь же сильно влияла на способности добровольца.

Учитывая другие закономерности, описанные в статьях, изученных Заторре, «архитектуру» мозга можно считать определяющим фактором в развитии лингвистических и музыкальных навыков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (10 votes)
Источник(и):

1 .РИА Новости