Екатеринбург останется без наноцентра

Наноцентра в Екатеринбурге не будет. ОАО УралНИТИ слишком затянуло процесс подписания инвестиционного соглашения. В результате Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ отклонил уже одобренную заявку о создании нанотехнологического центра в Екатеринбурге.

Заявка на создание наноцентра от ОАО «УралНИТИ» победила еще в ноябре 2010 года. Однако заявители отказались сразу принять условия стандартного инвестиционного соглашения, по которому, в частности, фонд и победившая в конкурсном отборе компания должны были разделить финансовую ответственность в случае неуспешного выполнения проекта.

Сначала стороны не могли найти соинвестора (рассматривали, в том числе, УГМК). Затем, в 2011 году Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО принял решение о прекращении проекта по созданию нанотехнологического центра в Екатеринбурге, «в связи с неготовностью заявителей принять условия стандартного инвестиционного соглашения». УВЗ, согласившись войти в проект, по сути, спас его от заморозки, однако стороны никак не могли урегулировать свои отношения.

Планировалось, что инвестиционное соглашение будет подписано до конца третьего квартала 2012 года. Однако этот процесс постоянно откладывался. Так, в декабре корпорация «Уралвагонзавод», которая вошла в проект последней, требовала корректировки технических параметров.

Соинвесторами проекта должны были стать ОАО «НПК Уралвагонзавод» (порядка 50 млн. рублей) и РОСНАНО (около 670 млн. рублей, из которых порядка 600 млн. рублей должно было пойти на закупку оборудования). Свердловская область обещала вложиться в проект имуществом (на проекты в области наноиндустрии до конца 2015 года из областного бюджета планировалось направить 448 млн. рублей).

Предполагалось, что в наноцентре на базе УралНИТИ начнется выпуск композитных материалов широкого спектра, и будет налажено 3D прототипирование (построение готовых моделей, литейных форм), что должно было позволить обеспечить потребности промышленных предприятий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

www.URA.ru

НОР