Доцент СПбГУ Надежда Бокач – лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций

-->

Доктор химических наук, доцент Санкт-Петербургского университета Надежда Бокач удостоена премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2012 год.

На сайте Президента России опубликован соответствующий указ http://www.kremlin.ru/acts/17452. Сегодня, в День российской науки, торжественная церемония состоялась в Кремле. Особенно символично, что 8 февраля – день рождения Санкт-Петербургского университета: в этот день 289 лет назад указом Сената Российской Империи были одновременно учреждены Академия наук, Петербургский университет и Академическая гимназия.

«Хочу разделить успех с моими учителями, – говорит Надежда Бокач. – Их увлечённость предметом, целеустремленность передались и мне. Их вклад в эту победу значителен, и я хочу выразить особую признательность им в связи с получением этой высокой награды».

persone-bokach-nadezda.jpg

Надежда Арсеньевна Бокач – блестящий химик-синтетик, яркий представитель вузовской науки и талантливый педагог. Ведущий специалист Санкт-Петербургской школы координационной и металлоорганической химии.

«Наверное, научная работа, творчество – это то, что мне интересно, по душе, – объясняет Надежда Бокач. – Я это поняла, еще обучаясь в Вологодском педагогическом институте, поэтому по окончании поступила в аспирантуру в СПбГУ. Действительно, моя работа приносит мне удовольствие, и в этом отношении я счастливый человек: моя работа является и моим самым большим хобби».

Надежда Бокач удостоена премии Президента за достижения в развитии современных методов органического синтеза с участием металлов платиновой группы. Фундаментальные исследования автора внесли существенный вклад в развитие координационной, органической и элементорганической химии. Посвящены совершенствованию современных методов органического синтеза в присутствии соединений элементов платиновой группы. В ее работах впервые в мире показана новая методология проведения ряда реакций, которая существенно расширяет и дополняет уже имеющиеся подходы. Предложенные Надеждой Бокач подходы являются в своем роде уникальным «конструктором» для получения широкого круга биологически активных, функциональных, уникальных надмолекулярных и нано- структур. Кроме того, становится возможным синтезировать металлоорганические соединения с заранее заданными свойствами (химическими, физико-химическими и биологическими), что открывает ряд направлений практического применения. Например, эти исследования открывают возможности для создания противоопухолевых лекарств нового поколения, а также для разработки и развития инновационных технологий получения органических светоизлучающих диодов.

На вопрос о своих дальнейших целях Надежда отвечает так:

«Мы собираемся и дальше развивать химию платины. Так, из того, что нам интересно на настоящий момент – это применение соединений платины в качестве катализаторов вулканизации силоксановых полимеров, мы начали работы в этом направлении. Также представляет интерес распространение наших исследований на другие благородные металлы, например, золото. Золото всегда было популярно в ювелирном деле, а в последнее десятилетие наблюдается бурное развитие химии соединений золота, которые находят самое разнообразное применение – как катализаторы, люминофоры, наноматериалы. Мы бы хотели расширить область наших исследований и на этот металл».

Надежда Бокач – автор более 60 статей и 5 обзоров, опубликованных в международных и российских журналах (индекс цитирования около 1000, индекс Хирша – 17). Ее исследования поддержаны многими российскими и зарубежными грантами. Результаты ее трудов отмечены премиями Европейской академии (2003 г.), Л’Ореаль (2007 г.), им. Л.Эйлера Правительства Санкт-Петербурга (2011 г.). Награждена Почетной грамотой Администрации Президента РФ.

О премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых: http://www.youngscience.ru/…/index.shtml

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru