«ДНК-оригами» позволит точно доставлять лекарства в место назначения

Ученые Института бионики Висса (Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering) Гарвардского университета разработали технологию создания сложных наноструктур на основе коротких синтетических цепочек ДНК. Они дополнили известный с 2006 года метод «ДНК-оригами» и научились программировать сборку сложных объектов из нескольких сотен элементов. Развитие этой технологии позволит организовать точечную доставку лекарств в то место в организме, где оно необходимо.

Для многих ученых ДНК уже давно не только источник генетической информации, но и строительный материал, способы сборки которого можно заранее запрограммировать. Данная технология была придумана американским исследователем Полом Ротмундом в 2006 году.

На идею использовать ДНК в качестве строительного материала Ротмунда натолкнуло одно характерное свойство нитей дезоксирибонуклеиновой кислоты, благодаря которому эта молекула стала носителем генетической информации у всех живых существ на Земле. Это свойство ДНК получило название комплементарности. Оно проявляется в том, что цепи ДНК определенной последовательности способны прочно соединяться друг с другом, а цепи, составленные из иного сочетания элементарных «кирпичиков», практически не взаимодействуют между собой.

Исследователи из Института бионики Висса занимались, в основном, короткими искусственными цепочками и добились примечательных результатов в области самосборки множества разнообразных наноразмерных объектов. На изображении, полученном с помощью электронного микроскопа, можно видеть буквы, числа, фигурки живых существ. Каждый объект собран из нескольких сотен коротких одинарных цепочек ДНК.

По словам ученых, это не праздные забавы. Технологии самосборки из коротких цепочек ДНК могут существенно продвинуть разработки наноустройств для точечной доставки лекарств. А поскольку цепочки синтетические, то нанокапсулы будут быстро разлагаться в биологической среде.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Нано Дайджест – интернет-журнал о нанотехнологиях