Для лечения атеросклероза предложено использовать ингибиторы микроРНК

-->

Атеросклероз, в основе которого лежит воспаление, одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые мюнхенского Университета Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universitaet), Германия, идентифицировали микроРНК, играющую важную роль в развитии этого недуга. Эта молекула представляет собой перспективную мишень для новых терапевтических препаратов.

1_284.jpg (nothe.ucoz.ru)

Атеросклероз – известный также как затвердение артерий – одна из самых распространенных причин смерти в развитых странах. Заболевание является результатом образования в артериях жировых отложений, называемых бляшками. К образующимся бляшкам мигрируют клетки иммунной системы макрофаги, вызывающие хроническое воспаление и усугубляющие тем самым атеросклеротическое поражение. Итогом такого развития событий может быть блокирование крупных сосудов и, как следствие, инфаркт и инсульт. Группа ученых-медиков под руководством профессора Андреаса Шобера (Andreas Schober) идентифицировала молекулу микроРНК (miRNA), помогающую инициировать воспалительный процесс.

МикроРНК – короткие фрагменты РНК, получающиеся в результате разрезания более длинных предшественников – транскриптов определенных участков ДНК. Они выступают в качестве универсальных регуляторов экспрессии генов и, в том числе, контролируют функцию макрофагов, в которых паттерны генной активности должны быстро изменяться в ответ на изменения во внеклеточной среде. Однако до сих пор не было выявлено ни одной микроРНК, связанной с контролем над воспалительным процессом, сопровождающим развитие атеросклероза.

Ранее профессор Шобер и его группа уже показали, что в популяции микроРНК макрофагов видное место занимает микроРНК miR-155. Эта молекула препятствует синтезу белка, подавляющего воспалительную реакцию, и таким образом способствует прогрессированию атеросклероза. Однако сама по себе miR-155 не может служить инициатором воспаления. Теперь, изучив паттерны экспрессии микроРНК у мышей с атеросклерозом, немецкие исследователи установили, что на очень ранней стадии образования бляшек повышен уровень другой микроРНК – miR-342–5p.

Фактически микроРНК miR-342–5p экспрессируется в макрофагах постоянно, но ее экспрессия активируется провоспалительными сигналами. Процесс активации miR-342–5p, в свою очередь, индуцирует синтез miR-155, объясняет профессор Шобер. Таким образом, результаты последнего исследования представляют miR-342–5p в качестве интересной мишени для терапевтических агентов: на своей мышиной модели атеросклероза ученым удалось продемонстрировать, что подавление функции miR-342–5p с помощью специфического антагониста задерживает прогрессирование заболевания.

По мнению Шобера, у человека атеросклероз тоже должен отвечать на лечение ингибиторами микроРНК.

«Как только в клинических испытаниях будет доказана их эффективность и безопасность, синтетические ингибиторы могут быть использованы в терапевтических целях, а они сейчас доступны для любой и каждой микро РНК», – подчеркивает ученый. Поэтому в его ближайших планах – организовать сотрудничество с биотехнологическими компаниями с целью разработки собственного специфического ингибитора микроРНК для будущего использования в клинике.

Аннотация к статье The microRNA-342–5p Fosters Inflammatory Macrophage Activation Through an Akt1– and microRNA-155-Dependent Pathway during Atherosclerosis

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

http://www.en.uni-muenchen.de/…m-24-13.html