Дистанционное управление собакой для ленивых хозяев

-->

Типичная ситуация: ваш питомец скребет лапой входную дверь, демонстрируя свое настойчивое желание пойти на прогулку. Но у вас такое желание отсутствует в силу того, что на улице дождь/снег, вы устали, либо же просто лень. А собаку это мало беспокоит, ей нужна прогулка. Что делать хозяину? Ученые из университета Аубурна нашли решение: оставаться в теплом кресле и использовать дистанционное управление. Да-да, именно так. Джефф Миллер (Jeff Miller) и Девид Бевли (David Bevly) с отделения машиностроения разработали систему, которая позволяет выгуливать питомца без вылазок на холодную улицу.

gizmonws-dogs-suit.jpg

Эта система представляет собой специальный костюм для собак, который оснащен микропроцессором, беспроводным радио и GPS-приемником. Собака обучается реагировать на команды, которые заключаются в вибрациях и звуках, поступающих на костюм через дистанционное управление (при помощи смартфона, к примеру). Это может звучать безумно, но исследователи заявляют, что слушаться команд собака будет с вероятностью до 98%! Это замечательный вариант не только для ленивого хозяина, но еще и для поисков пропавших людей, жертв различных катастроф и обнаружения контрабандных перевозок. Технология может также обеспечить дополнительную поддержку людям с ограниченными возможностями, которые держат служебных собак. Еще это неплохой вариант для того, чтобы просто дать команду питомцу там, где невозможно что-либо сказать, в силу, к примеру, шумной окружающей среды.

Кто-то может решить, что таким образом мы порабощаем лучших друзей человечества, но собаки доказывают обратное: они отлично созданы для того, чтобы принимать команды и выполнять их, причем весьма разумно. Другими словами, с кошками это вряд ли пройдет, но попробовать, конечно, никто не запрещает. Хотя, учитывая их самолюбивый нрав, лучше не тратить зря время.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

gizmonews.ru