Дезсредство для хирургии на основе глиоксаля разработано в Томске

Совместное предприятие двух томских университетов — государственного и медицинского — разработало первое в РФ средство на основе отечественного глиоксаля, которое предназначено для дезинфекции эндоскопов, препарат будет дешевле зарубежных аналогов, сообщил во вторник РИА Новости директор предприятия Алексей Сазонов.

«Подобные средства на основе глиоксаля существуют, но у них нет дешевых аналогов. Наше средство дешевле, так как оно на основе российского сырья. Больницы смогут иметь препарат такого же качества, но за меньшие деньги», — рассказал Сазонов.

Он отметил, что препарат уже получил одобрение НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, проходит сертификацию и в начале 2014 года должен поступить в продажу. Это первый проект компании «Альдомед» в области здравоохранения, ранее ученые разработали и запустили в производство средства дезинфекции для животноводческих производств — также на основе глиоксаля.

Заведующий центральной научно-исследовательской лабораторией Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ) Александр Байков рассказал РИА Новости, что создание подобных средств проблематично: они должны качественно дезинфицировать, быть безопасными для человека и не вредить изготовленным из резины, стекла и пластика приборам.

«Большая часть дезсредств сейчас на основе надуксусной кислоты. Они дезинфицируют, но на составляющие приборов действуют агрессивно. Кроме того, чтобы снять средство с приборов, необходимы всякие отдушки-примочки, и если само средство стоит немного, то вместе получается достаточно дорого. И поэтому мое отношение к разработке положительно: экономично, нетоксично и отечественное», — пояснил Байков.

В 2009 году в Томске открылось производство глиоксаля, вещества высокой чистоты, обладающего широким спектром действия и нетоксичного для человека, и Россия стала восьмой страной в мире, владеющей технологией синтеза этого вещества.

Предприятие «Альдомед» учреждено в 2011 году при участии ТГУ и СибГМУ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости