Девять стартапов Фонда Сколково в «горячей двадцатке» Mashable

Практически половина лучших российских стартапов, вошедших в «горячую двадцатку» по версии Mashable, — родом из Фонда «Сколково» http://mashable.com/…ia-startups/.

Mashable – англо-американский новостной сайт, специализирующийся на тематике социальных медиа и IT. Количество ежемесячных просмотров страниц сайта составляет порядка 50 млн., в Твиттере сайта — 3,2 млн. фолловеров.

Попадание в рейтинг Mashable «Топ-20 лучших стартапов» означает международное признание эффективности стратегии выбора и продвижения стартапов фонда «Сколково». Исполнительный директор IT-кластера «Сколково» Игорь Богачев комментирует:

«Попадание в данный рейтинг наших стартапов наглядно иллюстрирует результаты наших усилий, которые напрямую вытекают из стратегии IT-кластера и деятельности «Сколково» в целом. Наша задача — выбрать те стартапы, которые обладают наилучшим потенциалом продаж своих продуктов на глобальном рынке, — и сделать эти стартапы максимально заметными на рынке. Не удивительно, что наши усилия в этом направлении оправдались: лучшие стартапы получили высокую оценку Mashable. Ведь мы умеем выбирать лучшие компании. Быть участником «Сколково» — это знак качества».

В России стремительно развиваются собственные модели и стандарты в области информационных технологий в отличие от предыдущих лет, когда страна была вынуждена копировать модели западных компаний. Сочетание традиционно сильной российской образовательной базы, новых стандартов и инициативы молодых амбициозных компаний в стране создает благоприятные условия для разработки уникальных проектов. Фонд «Сколково» собирает под своей крышей талантливых предпринимателей, чтобы помочь претворить в жизнь самые смелые и передовые идеи в России и во всем мире. География стартапов – вся страна: от Москвы и Санкт-Петербурга до Новосибирска.

Проекты, попавшие в топ-20 Mashable – Vizerra, Artolink, Penxy, Choister, Kuznech, Oktogo, Zingaya, Ostrovok и Ecwid. Они представляют яркий пример стартапов, которые уже определяют не только настоящее, но и будущее российской экономики в самых разнообразных отраслях: онлайн-сервисы для создания Интернет-бизнеса, «умные» поисковые системы, проектирование и визуализация.

Проект Vizerra — это уникальная 3D-технология, разработанная компанией 3DreamTeam. Она предназначена для архитекторов, инженеров и дизайнеров и помогает им свободно передвигаться внутри пространства 3D-модели, летать или ходить, менять времена суток и года, осматривать объекты в различных режимах, взаимодействовать с различными объектами внутри модели, получать о них справочную информацию, и многое другое. Vizerra создает виртуальные модели техники для многих промышленных, сырьевых и инфраструктурных компаний, включая ОАО «Газпромавтоматика» и ОАО «КАМОВ». А для издательства National Geographic Vizerra обеспечивает визуализацию памятников истории и архитектуры, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другой интересный проект представлен рязанской компанией ЗАО «Мостком», которая разрабатывает и поставляет оборудование беспроводной оптической связи на основе Free Space Optics (FSO) технологии, а также тестеры каналов Ethernet под торговой маркой Artolink.

Сервис для проведения и записи живых презентаций Penxy при помощи мобильных приложений для смартфонов также получил высокую оценку Mashable и попал в топ-20 лучших стартапов. Среди других функций Penxy возможности презентации доклада, параллельной записи в облаке и онлайн транслирования.

Проект Choister представляет собой платформу для агрегации, структурирования и обогащения данных с обновлениями в режиме реального времени. Особенность «умного» поисковика Choister.ru заключается в том, что он выдает информацию не в виде стандартных ссылок на интернет-ресурсы, а в виде таблиц, карт, графиков и диаграмм. Данный проект имеет особую ценность для образовательной сферы и исследовательской и аналитической деятельности.

Технология визуального поиска в сети Интернет Kuznech представлена санкт-петербургским стартапом. Данный проект помогает обычным пользователям легко и быстро ориентироваться в огромном количестве изображений в Интернете, суммарный объем которых на сегодня составляет порядка 0,3 процента от их общего объема. Например, оборот компании в прошлом году составил 700 тысяч долларов США.

Также среди попавших в рейтинг, – российские сервисы онлайн-бронирования отелей Oktogo (Санкт-Петербург) и Ostrovok (Москва); интернет-сервис Zingaya (Москва и Силиконовая долина), предлагающий компаниям новый способ общения с посетителями сайта — прямо с сайта компании; и виджет для создания интернет-магазинов в вебе и социальных сетях Ecwid (Ульяновск).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (3 votes)
Источник(и):

NanoNewsNet.ru