Чубайс вошел в совдир американской компании, занимающейся термоядом

-->

Глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс стал членом совета директоров американской компании Tri Alpha Energy, Inc, которая занимается разработкой термоядерных энергетических технологий на основе реакции слияния ядер водорода и бора-11, сообщает пресс-служба нанотехнологической корпорации.

Совет директоров «Роснано» на заседании во вторник рассмотрел вопрос о совмещении председателем правления «Роснано» Анатолием Чубайсом должности члена совета директоров Tri Alpha Energy, и одобрил его, говорится в сообщении.

Tri Alpha Energy, по данным Bloomberg, была основана в 1998 году, ее штаб-квартира находится в Калифорнии. Компания занимается разработкой новой технологии термоядерного синтеза, основанной не на слиянии ядер дейтерия и трития, а на реакции ядер водорода и бора-11. Она приводит к появлению ядра углерода-12, а затем к рождению трех ядер гелия-4, и почти не дает нейтронов. Эта технология считается перспективной для энергетики.

Российский Институт ядерной физики имени Будкера создает для Tri Alpha Energy гиротроны — генераторы излучения миллиметрового диапазона, необходимые для термоядерных реакторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

РИА Новости