Чубайс предлагает «Газпрому» перевод магистральных газопроводов на трубы из полимерно-композитных материалов

РОСНАНО и «Газпром» изучают возможность перевода магистральных газопроводов на трубы из полимерно-композитных материалов, заявил председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс на II Конгрессе предприятий наноиндустрии в Москве.

«Одна из центральных идей по организации сотрудничества между предприятиями наноиндустрии и «Газпромом» – перевод магистральных газопроводов с обычных стальных труб на трубы из полимерно-композитных материалов, – сказал Чубайс. – В случае реализации этой идеи будет гигантское изменение всего технологического комплекса «Газпрома». Достаточно сказать, что в инвестпрограмме «Газпрома» на транспортировку газа приходится около 60% вложений, а размер этой инвестпрограммы – 850 млрд. рублей».

По словам Чубайса, указанная идея находится на очень ранней стадии. Создана совместная рабочая группа, которая представила на этой неделе свои первые наработки в данной области на совместном совещании руководства компаний по вопросам, связанным с использованием нанопродукции в деятельности предприятий газодобывающей отрасли. Следующее совещание руководителей «Газпрома» и РОСНАНО по данному вопросу намечено, по словам Чубайса, на конец декабря текущего года.

Руководитель РОСНАНО отметил, что у «Газпрома» и проектных компаний РОСНАНО уже есть опыт сотрудничества. Так, по его словам, на совместном совещании был представлен проект по внедрению на одном из дочерних предприятий «Газпрома» комплексного светодиодного освещения. В его основе – светодиодное оборудование «Оптогана» и система бесперебойного питания на основе литий-ионных аккумуляторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

RusEnergy

НОР