Более тридцати стартапов поддержат на сумму до миллиона рублей

-->

Определены 32 стартапа, которые получат в этом году финансирование в размере до 1 миллиона рублей по программе Фонда развития интернет-инициатив. Отбор проходил в более чем 200 городах России среди почти тысячи проектов. Как сообщил ИТАР-ТАСС глава фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов, большинство стартапов связаны с автоматизацией бизнес-процессов, многие касаются сферы образования, электронной коммерции, потребительского сектора.

Если отобранные проекты продемонстрируют свою эффективность, они пройдут в следующий раунд и смогут претендовать на инвестиции в размере до 15 миллиардов рублей.

С участниками проекта «Стартапы в интернете», отобранными ФРИИ для дальнейшей поддержки и получения стартовых инвестиций, 5 ноября встретился президент Владимир Путин. Именно он в ноябре 2012 года инициировал создание фонда, благодаря которому стало возможно отбирать и финансировать проекты в интернете. Владимир Путин считает, что внедрение подобных проектов принесет пользу в управлении государством. Путин также высоко оценил работу ФРИИ и выразил благодарность его главе Кириллу Варламову.

«Если нам удастся широко — на среднем и муниципальном уровне — внедрить эти технологии, то я рассчитываю, что эффективность решения задач, а их очень много в стране, в разы поднимется», — сказал глава государства на встрече с участниками проекта «Стартапы в интернете».

Владимир Путин подтвердил, что государство готово увеличить и финансовую поддержку новых проектов, если они зарекомендуют себя, будут привлечены дополнительные источники финансирования.

ФРИИ был образован в мае 2013 года. Набор проектов в первый раунд был объявлен в июле 2013 года. Кроме итоговых 32 проектов, еще несколько десятков получили дистанционный доступ к образовательным программам и консультациям экспертов. Командам, не попавшим в сотню лучших, открыли доступ к обучающим видео-курсам и практическим рекомендациям для участия в следующем отборе в декабре 2013 года.

В целом в рамках инвестиционной программы ФРИИ в ближайшие три года планируется профинансировать до 400 проектов начальной стадии, до 80 более развитых проектов и до 40 зрелых проектов. После 3 — 5 лет фонд планирует продавать свои доли в проектах, а вырученные средства вкладывать в новые стартапы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ridus.ru