Биомедицина может развиваться в партнерстве с игроками рынка – эксперт

-->

На фундаментальные исследования в области биомедицины приходится лишь 3% финансирования, выделяемого на науку из бюджета по линии РАН и РАМН: в 2013 году оно составило порядка 1,5 миллиарда рублей, сообщил партнер-учредитель венчурного фонда RusBio Ventures Алексей Конов на состоявшемся в Москве круглом столе «Поддержка биомедицины сегодня — прорыв в здравоохранении завтра».

«Биомедицинская наука во всем мире является одной из наиболее динамично развивающихся дисциплин. Однако из-за недостатка финансирования активность российских ученых в области фундаментальных биомедицинских исследований снижается. Так, по данным российского журнала ACTA NATURAE, за последнее десятилетие объем российских публикаций в реферируемых журналах, посвященных различным аспектам биомедицины, сократился практически вдвое», — сообщил Конов.

При этом, добавил он, объем средств на прикладные исследования с ожидаемым практическим результатом на рубеже 3–5 лет «составляет десятки миллиардов рублей по линии различных федеральных целевых программ, и было бы неплохо, если бы и фундаментальная наука получала адекватную поддержку».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Новости