Биологи окончательно "воскресили" вымерших израильских лягушек

Американские ученые подтвердили, что израильские украшенные лягушки, предположительно вымершие в середине 20 века, продолжают существовать на берегу озера Хула в северной части страны и на самом деле являются «живыми ископаемыми», говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

Лягушки вида Discoglossus nigriventer были открыты в 1940 году натуралистами, изучавшими флору и фауну израильского озера Хула. Эти амфибии считаются родственниками давно вымерших европейских лягушек из этого рода, исчезнувших примерно 3,5–3 миллиона лет назад. До 2011 года считалось, что

эти амфибии вымерли примерно в середине 20 века, когда власти Израиля начали осушение болот в окрестностях озера. Три года назад защитники прав животных обнаружили одну живую особь на берегу озера, после чего интерес к украшенным лягушкам вспыхнул заново.

Сариг Гафни (Sarig Gafny) из Академического центра имени Руппина в Михморете (Израиль) и его коллеги подтвердили, что

эти амфибии все же смогли пережить осушение их родных болот. Осенью 2011 года авторы статьи обнаружили еще десять лягушек на берегу этого озера, часть из которых им пришлось в буквальном смысле отнимать у хищных птиц-альцион.

Проанализировав анатомию их тела, ученые подтвердили, что эти особи относились к числу круглоязычных лягушек (Alytidae), к которым относятся «вымершие» израильские амфибии. Аналогичные результаты были получены при расшифровке генома.

Судя по различиям в генах с другими видами из числа Alytidae, лягушки озера Хула отделились от своих западных родственников примерно 32 миллиона лет назад.

С другой стороны, Гафни и его коллеги обнаружили и нечто неожиданное — израильские лягушки были ближе по своей анатомии к вымершим амфибиям из рода Latonia, являющихся лишь косвенными родственниками круглоязычных лягушек.

Поэтому биологи предлагают перевести украшенных лягушек в этот род, переименовав их в Latonia nigriventer, что позволяет признать их «живым ископаемым».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (17 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости