БиоБизнес-Инкубатор МФТИ провел день открытых дверей Факультета Биологической и Медицинской Физики (ФБМФ)

Факультет биологической и медицинской физики нацелен на подготовку специалистов, компетентных в областях биофизики, биомедицинской инженерии и биотехнологии — наиболее перспективных направлениях развития физики в 21 веке.

Именно в этих областях происходит бурная технологизация знаний во всем мире, связанная с успехами в расшифровке генома человека, успехами в клеточных технологиях. В этом году отмечен неподдельный интерес абитуриентов к Факультету Биологической и Медицинской Физики (ФБМФ).

Перед будущими студентами выступил декан ФБМФ к.м.н. А.В. Мелерзанов, который рассказал о специфике обучения, а также о том, что факультет готовит специалистов сразу в нескольких областях — биофизике, биомедицинской инженерии и биотехнологиях.

«Безусловно, существует конкурс, в этом году он выше, чем в прошлом, и решение о зачислении на факультет принимается, согласно законодательству РФ, по результатам ЕГЭ, а также вступительного собеседования, — сказал А.В. Мелерзанов. — Наша задача — создавать максимально благоприятные условия для профессионального и творческого роста будущих специалистов, и в наших руках есть очень мощный инструмент — Биофармкластер «Северный». Кому-то нравится исследовать, кому-то внедрять новые проекты — реализовать, возможно, все. Прошедшие школу Физтеха, легко находят себя практически во всех областях, а выстроенные связи с участниками Биофармкластера позволят предлагать хорошие места работы по специальности».

Заведующий Кафедры Инновационной Фармацевтики и Биотехнологий д.т.н. А.А. Иващенко рассказал о направлении «живые системы» на Физтехе.

«Студенты, что стволовые клетки, создашь благоприятные условия, возникают кластеры, инновационные проекты, новые компании, — отметил А.А. Иващенко. — Физтех — это как раз та среда. Центр по биофармацевтике в МФТИ станет «интегратором» российских институтов развития, которые могут поддержать различные биомедицинские проекты нового научного комплекса на разных стадиях, фундаментальной науки и фарммединдустрии».

Исполнительный директор БФК «Северный», директор ББИ Олег Корзинов провел экскурсии по лабораториям факультета и рассказал о текущих инновационных проектах.

Абитуриентам была предоставлена возможность за фуршетом пообщаться с руководителями факультета и лабораторий, управляющими проектов, студентами старших курсов.

БФК «Северный» особое внимание уделяет интеграции вузовской прикладной науки и высокотехнологического бизнеса в фармацевтической и медицинской отраслях путем создания малых инновационных предприятий (стартапов) на базе бизнес-инкубаторов МФТИ и созданию условий для разработки, производства и вывода на рынок инновационной фармацевтической и медицинской продукции за счет кооперации прикладной науки, медицинских центров, индустрии при поддержке на федеральном и региональном уровне.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ЦВТ «ХимРар»

rusnanonet.ru